Symantec зафиксировала вредоносные рассылки от имени Wikileaks

Symantec зафиксировала вредоносные рассылки от имени Wikileaks

Скандал, разразившийся вокруг портала WikiLeaks, публикующего секретные материалы правительства США привлек внимание не только общественности, но и киберпреступников, которые незамедлительно воспользовались ситуацией.

Исследователями компании Symantec было обнаружено две угрозы, распространяющиеся посредством спам-сообщений.

В первом случае рассылка направлена на правительственные организации и содержит доселе неизвестный вирус. Согласно источнику, в теле письма дается краткое описание содержимого прикрепленного к письму PDF файла, с громким названием «WikiLeaks». Для привлечения внимания пользователей, упор делается на то, что там приведены тысячи документов, полученных по секретным каналам правительства США. Однако, в файле содержится отнюдь не секретная информация, а зашифрованный и очень хорошо скрытый JavaScript код, который при активации расшифровывает, удаляет и активирует исполняемые вредоносные файлы. При этом, как сообщают эксперты,  он внедряется в обозреватель Internet Explorer и отправляет зашифрованные данные через порт 80. По предварительным данным, он позволяет злоумышленникам получить доступ к логинам и паролям жертвы.

Вторая «акция» спамеров направлена на более широкую аудиторию получателей. Ничего не подозревающие пользователи получают сводку новостей с громкими заголовками типа «Иранская ядерная бомба!» или «Обама – Самозванец!»,  которая приходит подписчикам с wikileaks@wikileaks.org. Естественно, подобные новости вызывают интерес у пользователей и они переходят по приведенным ссылкам. В этот момент на компьютер жертвы попадает троянская программа загрузчик в виде неподписанного Java – апплета. В случае его активации, троян загружает на скомпрометированный компьютер известный бэкдор - W32.Spyrat. Вирус известен тем, что  дает злоумышленнику полный контроль над системой и позволяет выполнять различные действия на компьютере жертвы, включая установку и исполнение вредоносных программ, перехват трафика с зараженного компьютера, кражу паролей и так далее.

В связи с этим специалисты предупреждают пользователей быть более внимательными к подобным рассылкам и не переходить по ссылкам, даже если это проверенный адрес.

В Windows нашли обход BitLocker: специалист выложил PoC и пообещал сюрприз

Исследователь в области кибербезопасности, известный как Chaotic Eclipse или Nightmare Eclipse, опубликовал демонстрационные эксплойты (proof-of-concept) для двух пока не исправленных уязвимостей в Microsoft Windows. Новые баги получили названия YellowKey и GreenPlasma: первый позволяет обойти BitLocker, второй связан с повышением привилегий.

YellowKey исследователь описывает почти как «бэкдор» в BitLocker. Проблема проявляется в среде восстановления Windows — WinRE.

По словам автора, уязвимость затрагивает Windows 11, Windows Server 2022 и Windows Server 2025 и может дать доступ к зашифрованному диску без привычной аутентификации.

Независимый исследователь Кевин Бомонт подтвердил работоспособность YellowKey и рекомендовал использовать ПИН-код для BitLocker и пароль BIOS как меры снижения риска. Однако сам Chaotic Eclipse утверждает, что настоящая первопричина проблемы шире, а сценарий атаки якобы возможен даже при TPM+PIN — правда, этот вариант PoC он не опубликовал.

Аналитик Уилл Дорманн из Tharros Labs также подтвердил, что YellowKey является вполне рабочим эксплойтом. По его словам, проблема связана с обработкой NTFS-транзакций в связке со средой восстановления Windows. В результате вместо обычного WinRE может открыться командная строка, причём диск к этому моменту уже остаётся разблокированным.

Вторая уязвимость, GreenPlasma, относится к повышению прав. Исследователь описывает её как проблему в Windows CTFMON, позволяющую непривилегированному пользователю создавать определённые объекты памяти в доверенных местах. Выложенный PoC неполный, но автор прямо намекает: достаточно умные смогут довести его до полноценного получения SYSTEM.

 

Это уже не первый выпад Chaotic Eclipse против Microsoft. Ранее он раскрывал BlueHammer и RedSun — локальные уязвимости повышения прав, которые, по сообщениям, вскоре начали эксплуатироваться в реальных атаках. Причина публичных сливов, по словам исследователя, всё та же: недовольство тем, как Microsoft обрабатывает баг-репорты.

Более того, к следующему вторнику патчей исследователь анонсировал для компании большой сюрприз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru