Европа лидирует по росту объемов спама

Согласно отчету о глобальных угрозах, подготовленному исследовательским центром Trend Micro TrendLabs, за первую половину 2010 г. Европа ускорила темпы создания и распространения спам-сообщений и обошла по этому показателю Северную и Южную Америку и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, получив звание «Основной производитель спама». В целом с января по июнь, с небольшим затишьем в апреле, объемы спама продолжали расти.



Сообщения порнографического характера составили лишь 4% от общего объема спама. При этом до 65% спама, создаваемого в мире, было посвящено рекламе, мошенничеству и медицинским услугам, а самой излюбленной технологией спамеров стала HTML-рассылка, говорится в отчете TrendLabs.

Количество ссылок на вредоносные сайты возросло в первой половине 2010 г. с 1,5 млрд в январе до более 3,5 млрд в июне. Источником наиболее опасных ссылок на такие сайты стала Северная Америка, в то время как жертвами вредоносного заражения, в основном, становились страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ключевыми URL-адресами, заблокированными Trend Micro, стали веб-сайты для взрослых, а также сайты, на которых размещалось вредоносное программное обеспечение, например, код Iframe, Troj_Agent и JS_Dloadr.atf.

По оценкам TrendLabs, количество новых уникальных образцов вредоносного ПО превышает 60 тыс. в день. Приблизительно 60% новых файлов сигнатур или программ выявления вирусов, созданных TrendLabs, приходится на долю троянов. В июне их количество составило 53% от общего количества образцов выявленного вредоносного ПО. Вирусы типа Backdoor и трояны-шпионы занимают, соответственно, второе и третье место. Большинство троянов загружают вредоносное ПО для кражи данных.

По степени заражения вредоносным программным обеспечением согласно отраслевой принадлежности в первой половине 2010 г. ведущие позиции занимало образование — почти 50% всех случаев заражения произошли в школах и университетах. Затем идут сферы государственной службы и технологий, на каждую из которых приходится по 10%.

По данным TrendLabs, в первой половине 2010 г. наибольший урон нанесли Zeus- и Koobface-атаки. Zeus — это набор преступных программ, созданный восточно-европейской организованной криминальной структурой для кражи данных онлайн-доступа к банковским счетам пользователей и другой личной информации. Воры акцентировали свое внимание на предприятиях малого бизнеса и обслуживающих банках. Каждый день Trend Micro сталкивается с сотнями новых модификаций Zeus, причем маловероятно, что ситуация изменится в ближайшем будущем, считают в компании.

В свою очередь, бот-сеть Koobface представляет угрозу для социальных сетей. В начале года эксперты TrendLabs отмечали, что преступная группа Koobface постоянно обновляет свою бот-сеть: меняет архитектуру, вводит новые двоичные компоненты и сводит функции бот-сети с другими двоичными составляющими. Также группа начала шифровать свои управляющие центры (C&C), чтобы избежать отслеживания и уничтожения аналитиками служб безопасности и правоохранительными органами.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru