В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый образец Android-трояна Triada в прошивках дешевых подделок, продаваемых в Сети. В прошлом месяце с ним столкнулись более 2600 пользователей защитных решений Kaspersky, в основном россияне.

Анализ показал, что обновленный Triada по-прежнему способен внедряться во все процессы на смартфоне. Расширенный набор функций трояна обеспечивает операторам почти полный контроль над зараженным устройством.

В частности, модульный вредонос умеет совершать следующие действия:

  • воровать учетки Telegram и TikTok;
  • отправлять сообщения от имени жертвы в мессенджерах;
  • красть криптовалюту через подмену адресов кошельков в приложениях;
  • мониторить активность жертвы в браузерах и подменять ссылки;
  • подменять номера во время звонков;
  • перехватывать, отправлять и удалять СМС;
  • разрешать отправку СМС на премиум-номера;
  • скачивать и запускать другие программы;
  • блокировать сетевые соединения, затрудняя работу антифрода.

Согласно публикациям, изученным исследователями, в период с июня 2024 года по март 2025-го на кошельках создателей Triada суммарно осело около $270 тыс. в разной криптовалюте — и это только то, что удалось отследить.

«Троянец Triada известен давно, он всё ещё остаётся одним из наиболее сложных и опасных среди угроз для Android, — комментирует эксперт Kaspersky Дмитрий Калинин. — Его новая версия проникает в прошивки смартфонов ещё до того, как гаджеты попадают в руки пользователей. Вероятно, на одном из этапов цепочка поставок оказывается скомпрометированной, поэтому в магазинах могут даже не подозревать, что продают смартфоны с Triada».

По данным ИБ-компании, за первые три месяца 2025 года с предустановкой вредоносов на бюджетные Android-телефоны столкнулись несколько тысяч пользователей в России.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru