В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

В контрафактных Android-смартфонах вновь найден троян Triada

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый образец Android-трояна Triada в прошивках дешевых подделок, продаваемых в Сети. В прошлом месяце с ним столкнулись более 2600 пользователей защитных решений Kaspersky, в основном россияне.

Анализ показал, что обновленный Triada по-прежнему способен внедряться во все процессы на смартфоне. Расширенный набор функций трояна обеспечивает операторам почти полный контроль над зараженным устройством.

В частности, модульный вредонос умеет совершать следующие действия:

  • воровать учетки Telegram и TikTok;
  • отправлять сообщения от имени жертвы в мессенджерах;
  • красть криптовалюту через подмену адресов кошельков в приложениях;
  • мониторить активность жертвы в браузерах и подменять ссылки;
  • подменять номера во время звонков;
  • перехватывать, отправлять и удалять СМС;
  • разрешать отправку СМС на премиум-номера;
  • скачивать и запускать другие программы;
  • блокировать сетевые соединения, затрудняя работу антифрода.

Согласно публикациям, изученным исследователями, в период с июня 2024 года по март 2025-го на кошельках создателей Triada суммарно осело около $270 тыс. в разной криптовалюте — и это только то, что удалось отследить.

«Троянец Triada известен давно, он всё ещё остаётся одним из наиболее сложных и опасных среди угроз для Android, — комментирует эксперт Kaspersky Дмитрий Калинин. — Его новая версия проникает в прошивки смартфонов ещё до того, как гаджеты попадают в руки пользователей. Вероятно, на одном из этапов цепочка поставок оказывается скомпрометированной, поэтому в магазинах могут даже не подозревать, что продают смартфоны с Triada».

По данным ИБ-компании, за первые три месяца 2025 года с предустановкой вредоносов на бюджетные Android-телефоны столкнулись несколько тысяч пользователей в России.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru