Positive Technologies открыла баг-баунти с вознаграждением до 2 млн рублей

Positive Technologies открыла баг-баунти с вознаграждением до 2 млн рублей

Positive Technologies открыла баг-баунти с вознаграждением до 2 млн рублей

Positive Technologies объявила о запуске новой программы баг-баунти, охватывающей девять продуктов компании, среди которых MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM и PT Network Attack Discovery.

Программа запущена в формате открытого тестирования и направлена на выявление уязвимостей, которые потенциально могут использоваться для атак на пользователей.

Участие в программе доступно всем исследователям информационной безопасности. Максимальное вознаграждение за обнаружение серьезных недостатков составляет до 2 млн рублей.

В 2024 году более половины российских компаний подверглись кибератакам, каждая четвёртая столкнулась с атаками за последние полгода. Среди наиболее распространённых последствий отмечались простои в работе (48%), утечки данных (34%), репутационный ущерб (26%) и финансовые потери (24%).

Новая программа баг-баунти направлена на выявление и демонстрацию сценариев атак, связанных с эксплуатацией возможных уязвимостей продуктов компании. Исследователям предлагается воспроизвести реальные атаки, способные привести к остановке критических бизнес-процессов, сбоям в работе защитных механизмов или масштабным утечкам информации. Отчёты должны подробно описывать действия атакующих на различных уровнях доступа: от внешнего пользователя до администратора.

Исследователям предстоит выявлять возможные недостатки безопасности в продуктах MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, MaxPatrol EDR, PT Network Attack Discovery, PT Sandbox, PT MultiScanner, PT Application Firewall, PT Application Inspector и PT BlackBox. Размер вознаграждения зависит от критичности выявленной уязвимости, максимальная сумма выплаты составляет 2 млн рублей.

«Основная цель программы — заблаговременно обнаружить и устранить возможные уязвимости, способные привести к серьезному ущербу компаниям и их клиентам. Запуск данной инициативы является важным шагом в регулярной проверке и укреплении безопасности продуктов Positive Technologies», — отметил Алексей Гончаров, руководитель направления продуктовой безопасности компании.

Запуск программы является продолжением усилий Positive Technologies в области баг-баунти. Ранее компания уже проводила подобные мероприятия для отдельных продуктов и продолжает масштабную программу Positive Dream Hunting с рекордным вознаграждением в 60 млн рублей за выявление наиболее серьёзных сценариев угроз.

В Telegram из APKPure нашли подозрительный сборщик данных

Сторонние магазины приложений снова подкинули пользователям повод понервничать. Исследователь Эрик Паркер обнаружил в клиенте Telegram из APKPure подозрительный код, который, судя по всему, занимается совсем не тем, чего ждёшь от мессенджера. Вместо обычной переписки — сбор пользовательских данных и отправка их на сторонний сервер.

По словам Паркера, во время декомпиляции APK-файла он нашёл в приложении класс DataCollector. В обычной версии Telegram такой логики нет.

Судя по найденному коду, клиент мог отправлять на сторонний сервер номера телефонов, данные профиля, файлы с устройства, фотографии, видео, документы и информацию сим-карты. В коде также был прописан адрес сервера, расположенного в Гонконге.

Самое неприятное — вызовы методов для отправки данных были встроены в рабочие участки приложения и срабатывали при входе в аккаунт. То есть пользователь открывает Telegram, аутентифицируется, а дальше где-то в фоне может стартовать несанкционированная экскурсия по его данным.

 

Редакция «Кода Дурова» дополнительно проверила сборку и выяснила, что Telegram из APKPure подписан не той цифровой подписью, что официальный клиент с сайта мессенджера. А это уже жирный красный флаг: приложение может выглядеть как Telegram, называться Telegram и даже работать как Telegram, но быть при этом совершенно другой сборкой.

Любопытный момент: при проверке через VirusTotal на сторонний APK среагировал только один антивирус из 56. Вероятно, дело в свежести сборки, защитные решения ещё просто не успели нормально её распознать. При этом Паркер не нашёл подозрительный DataCollector в официальной стабильной версии Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru