За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

Согласно результатам исследования швейцарской компании Proton, в период с 2014 года по 2024-й объемы пользовательских данных, которыми техногиганты делятся с американскими властями, возросли в 6-7 раз.

Количество аккаунтов Google, раскрытых правительству США, увеличилось на 530%. У Apple этот показатель возрос на 621%, у Meta / Facebook (в России признаны экстремистскими и запрещены) — на 675%.

 

Суммарно за 10 лет три ИТ-компании с глобальным присутствием слили таким образом 3,16 млн учетных записей юзеров. И это без учета запросов на предоставление данных в рамках американского закона «О надзоре за иностранными разведками» (FISA), которые обязательны для исполнения и обычно держатся в секрете.

 

Запрашивать информацию о частных лицах у техногигантов удобно: такие компании получают доход от трекинга пользователей, широко представлены в Сети и не стремятся вводить шифрование, способное подорвать их бизнес-модели.

Мониторинг цифровой жизни юзеров позволяет составлять детальные профили, которые и передаются по запросу властям, а также тем, кто платит, к примеру, рекламодателям.

*признана экстремистской и запрещена в России

Объем рекламы в Telegram вырос благодаря ограничениям

После 10 февраля в Telegram начался заметный рекламный всплеск. Объём затрат на рекламу в мессенджере вырос на 50% год к году. Рекламодатели, судя по всему, стараются запустить кампании, пока такая возможность ещё сохраняется.

Такие выводы содержатся в исследовании сервиса CloudBuying, результаты которого приводит «Коммерсантъ». В выборку вошли более 7,6 млн упоминаний, а их суммарный объём просмотров превысил 45 млрд.

Сразу после 10 февраля, когда началось замедление Telegram, количество публикаций выросло на 15–20% по сравнению с началом года и на 50% в годовом выражении. Число рекламных постов доходило до 50–52 тыс. в день, тогда как в январе этот показатель не превышал 40 тыс.

Стоимость одного размещения составляет от 20 тыс. до 80 тыс. рублей в небольших каналах с аудиторией 10–50 тыс. подписчиков и от 250–300 тыс. рублей и выше — в крупных. Наибольшую активность проявили рекламодатели из сфер ретейла, маркетплейсов, финансов и страхования. Также в числе лидеров по росту вложений оказались медицина, медиа и СМИ.

В CloudBuying связывают рост активности с тем, что рекламодатели ускоряли кампании, опасаясь дальнейшего усиления ограничений. Однако уже в марте число публикаций начало снижаться до 40–45 тыс. в день. Не исключено, что на это повлияло решение ФАС, признавшей незаконной рекламу на замедленных ресурсах.

«Рынок получил сигнал о возможных ограничениях, что спровоцировало краткосрочный ажиотажный спрос: рекламодатели стремятся реализовать кампании в марте, пока такая возможность сохраняется», — считает коммерческий директор CloudBuying Кирилл Кудрявцев.

«С февраля часть брендов стала быстрее принимать решения по размещениям, а также переносить интеграции на более ранние даты, чтобы минимизировать риски срыва кампаний. Это особенно заметно в проектах с фиксированными дедлайнами и у крупных рекламодателей. При этом речь скорее идёт о краткосрочной реакции рынка на неопределённость, чем о системном росте спроса», — отметила президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова.

«Telegram сегодня сложно заменить одним каналом. Переход — это не просто перенос бюджета, а фактически новая сборка всей связки: инвентаря, аналитики, контента, таргетинга и прогноза по эффективности. Для многих рекламодателей это дольше, дороже и рискованнее, чем продолжать работать в Telegram даже с поправкой на турбулентность и дальнейшую неопределённость», — полагает генеральный директор диджитал-агентства D-Agency Игорь Демидов.

По данным рынка, спрос на размещения в Telegram Ads в России в марте вырос в среднем на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Исполнительный директор МТС AdTech Татьяна Матвеева связала это со снижением стоимости тысячи показов на 30%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru