Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

В рамках задачи по обеспечению конфиденциальности пользователей Apple начала требовать от разработчиков iOS обоснования для использования определённых API, которые могут быть применены для сбора данных об устройствах путем снятия цифровых отпечатков.

Как стало известно, компания не прилагает особых усилий для того, чтобы Google, Meta (деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) и Spotify соблюдали эти правила.

Отпечаток устройства вбирает в себя различную информацию о настройках и компонентах девайса, объединяя её в единый уникальный индикатор, который может быть полезен, например, для таргетированной рекламы и других вещей с учётом индивидуальных интересов пользователя.

Существуют и другие виды отпечатков пальцев, такие как цифровые, создающиеся скриптами, которые запускаются на посещаемых пользователями веб-сайтах. Они могут использоваться для нарушения конфиденциальности и отслеживания людей в интернете.

Apple отмечает важность сохранения данных, собранных с помощью API-интерфейсов, на устройстве пользователя для обеспечения конфиденциальности.

В своей документации для разработчиков компания заявила, что несмотря на необходимость использования приложениями для своей основной функциональности некоторых API, эти интерфейсы могут предоставить доступ к сигналам устройства с целью идентификации девайса или пользователя. Apple делает акцент, что снятие цифровых отпечатков запрещено вне зависимости от согласия юзера.

К таким API с поддержкой отпечатков относятся: API временных меток файлов, API времени загрузки системы, API дискового пространства, API активной клавиатуры и API пользовательских настроек.

Раньше компания отправляла предупреждения разработчикам, не следовавшим правилам, по электронной почте. Но с 1 мая 2024 года в iOS App Store не будут приниматься приложения, не указавшие в файле манифеста конфиденциальности причины использования API.

Разработчики Талал Хадж Бакри и Томми Мыска рассказали, что такие крупные компании, как Google, Meta (деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) и Spotify не следуют указанным правилам. Они собирают часть информации, используя API, а затем отправляют данные за пределы устройства, игнорируя требование о хранении информации на девайсе.

Издание The Register попыталось подтвердить информацию у компаний, но не получило ответа.

Apple опубликовала список уважительных причин для использования некоторых API, раскрывающих информацию, полезную для снятия отпечатков. К примеру, iOS предоставляет API под названием systemUptime, который можно запросить для получения данных о времени, прошедшем с момента последнего перезапуска устройства.

Те разработчики, которые хотят использовать этот API, должны выбрать одну из нескольких допустимых причин, указанных в файле манифеста.

Однако непонятно, проверяет ли Apple описание причин, которые вводят разработчики. Поэтому неясно, как это предотвратит использование отпечатков и повысит конфиденциальность пользователей.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru