Минцифры расширит перечень компаний с правом ИТ-аккредитации

Минцифры расширит перечень компаний с правом ИТ-аккредитации

Минцифры расширит перечень компаний с правом ИТ-аккредитации

Министерство цифрового развития включит в перечень компаний, которые могут претендовать на ИТ-аккредитацию и соответствующие льготы, ещё три категории разработчиков.

В него войдут компании, специализирующиеся на квантовых коммуникациях, информационной безопасности, а также организации с госучастием, если более 70% их доходов приходится на сферу защиты информации.

На Федеральном портале проектов нормативных актов Минцифры разместило проект постановления правительства, вносящий изменения в действующее постановление № 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». В случае утверждения документ вступит в силу в сентябре 2025 года.

В обновлённой версии перечень компаний, имеющих право на ИТ-аккредитацию, дополнен тремя категориями:

  • организации, работающие в сфере квантовых коммуникаций;
  • компании, занимающиеся обеспечением защиты информации;
  • коммерческие компании с преобладающим госучастием, если они получают более 70% доходов от деятельности в области информационной безопасности.

Кроме того, аккредитуемые компании должны будут заключать соглашения с вузами о совместной подготовке учебных программ.

«Мы ожидаем, что ИТ-компании будут участвовать в разработке образовательных курсов, привлекать квалифицированных преподавателей и практиков для обучения студентов, а также развивать программы стажировок», — говорится в официальном сообщении министерства в VK.

Также вводится ограничение на долю иностранного участия: она не должна превышать 50%. Однако это требование начнёт действовать только с сентября 2025 года, что, по оценке ведомства, позволит компаниям подготовиться.

Кроме того, документ предусматривает создание федерального реестра стартапов. В него войдут компании с выручкой менее 1 млн рублей, зарегистрированные менее чем за три года до подачи заявления на аккредитацию.

Перечень обязательной информации, которую компании должны размещать на своём сайте для получения госаккредитации, также обновлён. Теперь в него входят:

  • наименование организации;
  • юридический и фактический адрес;
  • ИНН;
  • основной код ОКВЭД;
  • контактные данные;
  • информация о видах ИТ-деятельности.

За год российский рынок серверов для ИИ возрос до 60 млрд рублей

По оценке компании Yadro, в 2025 году объем закупок высокопроизводительных серверов для нужд ИИ в России составил около 60 млрд рублей. Ожидается, что в обозримом будущем спрос на такое оборудование еще больше возрастет.

Результаты анализа рынка ИИ-серверов представил на московском форуме «Инфраструктурные вызовы для развития искусственного интеллекта в России» коммерческий директор Yadro Александр Бакулин.

Затраты, связанные с арендой вычислительных мощностей, техобслуживанием, модернизацией при в оценку не вошли. В настоящее время новый сегмент российского рынка серверов и ПАКов, по словам спикера, находится «в стадии перелома»: за последние два года ИИ перестал быть модным трендом и все чаще стал восприниматься как рабочий инструмент.

«Ключевые заказчики уже отходят от экспериментов и переходят к промышленной эксплуатации, — цитируют «Ведомости» выступление Бакулина. — Они начинают встраивать решение машинного обучения больших языковых моделей в свои бизнес-процессы и свои продуктовые планы, и мы видим большой спрос».

ИИ-серверы наиболее востребованы в крупных компаниях, где работают с большими объемами данных с использованием собственных больших языковых моделей. Не всякое железо такое потянет, да и российские власти ужесточают требования к ПАК на основе GenAI.

В подобной ситуации рост спроса на серверы с GPU в России неудивителен. Впрочем, увеличение совокупных расходов на оборудование для ИИ в прошлом году можно также объяснить взлетом цен на ОЗУ: чипы памяти и без того могут съесть до двух третей себестоимости современного сервера.

В России производством ИИ-серверов занимается множество компаний, в том числе Yadro и Fplus. Их продукты пока работают на импортных GPU.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru