ГК Солар купила часть Гефест Текнолоджиз

ГК Солар купила часть Гефест Текнолоджиз

ГК Солар купила часть Гефест Текнолоджиз

Группа компаний «Солар» стала владельцем 49% акций разработчика платформы мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности «Гефест Текнолоджиз». Эта сделка укрепит позиции компании на рынке корпоративных решений для управления событиями информационной безопасности (SIEM).

Ключевой продукт «Гефест Текнолоджиз» — программный комплекс «Эгида», который включает инструменты для построения системных центров информационной безопасности (SOC), включая мониторинг и корреляцию событий.

«Эгида» за 1,5 года присутствия на рынке демонстрирует динамичное развитие и обладает высоким потенциалом. Сегмент SIEM остается одним из самых быстрорастущих в сфере информационной безопасности, увеличиваясь на 9-10% ежегодно.

Сделка с «Гефест Текнолоджиз» стала частью стратегии неорганического роста ГК «Солар». В 2024 году группа активно расширяла портфель активов, приобретя такие компании, как «ЭЛВИС-ПЛЮС», Digital Security, а также долю в разработчике средств защиты контейнеров Kubernetes — компании Luntry. Кроме того, группа вошла в капитал SA-решения «Secure-T».

Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар», отметил:

«Приобретение доли в "Гефест Текнолоджиз" — это стратегический шаг, который ускорит развитие бизнеса "Солара" на базе отечественной платформы мониторинга и реагирования. Это позволит эффективно выйти на крупную нишу и усилить позиции группы как ведущего вендора. Мы планируем продвигать SIEM-решение как на B2B-рынках, включая крупнейшие предприятия ключевых отраслей, так и на B2G-сегменте».

Денис Андреевский, основатель и генеральный директор «Гефест Текнолоджиз», подчеркнул:

«Наш продукт обладает рядом преимуществ перед зарубежными аналогами: расширенная функциональность в рамках единого программного комплекса позволяет значительно ускорить процессы SOC, одновременно снижая затраты на инфраструктуру и обучение персонала. Решение соответствует требованиям регуляторов и имеет сертифицированный уровень защиты. Опыт и ресурсы "Солара" в различных аспектах — отраслевом, финансовом, юридическом и кадровом — помогут раскрыть потенциал нашей платформы и предложить российскому рынку надежное и эффективное решение».

Эта сделка стала очередным шагом в реализации амбициозной стратегии ГК «Солар» по укреплению позиций на рынке информационной безопасности.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru