ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК «Солар» приобрела 100% компании Digital Security, второй по объему на рынке тестирования на проникновение (пентеста). Digital Security также является заметным игроком на рынке ИБ-аудита и является разработчиком решений для защиты ПО.

Вход в капитал Digital Security позволит расширить портфель услуг по оценке защищенности, усилить экспертизу команды Offensive Security и упрочить лидирующие позиции на рынке услуг в области информационной безопасности.  Сумма сделки не раскрывается.

Digital Security была основана в 2003 году. Она специализируется на комплексном анализе защищенности корпоративных сетей и ИТ-инфраструктуры, тестировании на проникновение, анализе защищенности приложений и других связанных с этим услугах. Эксперты Digital Security выпустили более 80 отраслевых исследований для разработчиков и экспертов в области информационных технологий.

За годы работы клиентами компании стали большинство банков, входящих в первую десятку банков России, крупнейшие ИТ-компании, телеком-операторы, федеральные розничные сети, маркетплейсы и крупнейшие промышленные компании. Совокупная выручка продуктовой и сервисной компаний за 2023 год составила более 360 млн руб.

Покупка Digital Security, как рассчитывают в ГК «Солар», позволит собрать одну из крупнейших команд специалистов в области пентеста в России для реализации масштабных проектов с использованием комплексных подходов к информационной безопасности, в том числе разработки новых экосистемных решений. В целом же рынок услуг по аудиту защищенности в России по итогам 2024 года составит 2,7 млрд рублей и далее будет расти на 20% ежегодно.

«Главная ценность Digital Security – сильная профессиональная команда экспертов в области прикладной информационной безопасности. За годы работы она реализовала более 2000 проектов по анализу защищенности систем в различных сферах бизнеса. Синергия наших возможностей позволит увеличить количество реализованных проектов и нарастить базу клиентов, в том числе в новых для нас отраслях», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru