ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК «Солар» приобрела 100% компании Digital Security, второй по объему на рынке тестирования на проникновение (пентеста). Digital Security также является заметным игроком на рынке ИБ-аудита и является разработчиком решений для защиты ПО.

Вход в капитал Digital Security позволит расширить портфель услуг по оценке защищенности, усилить экспертизу команды Offensive Security и упрочить лидирующие позиции на рынке услуг в области информационной безопасности.  Сумма сделки не раскрывается.

Digital Security была основана в 2003 году. Она специализируется на комплексном анализе защищенности корпоративных сетей и ИТ-инфраструктуры, тестировании на проникновение, анализе защищенности приложений и других связанных с этим услугах. Эксперты Digital Security выпустили более 80 отраслевых исследований для разработчиков и экспертов в области информационных технологий.

За годы работы клиентами компании стали большинство банков, входящих в первую десятку банков России, крупнейшие ИТ-компании, телеком-операторы, федеральные розничные сети, маркетплейсы и крупнейшие промышленные компании. Совокупная выручка продуктовой и сервисной компаний за 2023 год составила более 360 млн руб.

Покупка Digital Security, как рассчитывают в ГК «Солар», позволит собрать одну из крупнейших команд специалистов в области пентеста в России для реализации масштабных проектов с использованием комплексных подходов к информационной безопасности, в том числе разработки новых экосистемных решений. В целом же рынок услуг по аудиту защищенности в России по итогам 2024 года составит 2,7 млрд рублей и далее будет расти на 20% ежегодно.

«Главная ценность Digital Security – сильная профессиональная команда экспертов в области прикладной информационной безопасности. За годы работы она реализовала более 2000 проектов по анализу защищенности систем в различных сферах бизнеса. Синергия наших возможностей позволит увеличить количество реализованных проектов и нарастить базу клиентов, в том числе в новых для нас отраслях», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru