ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК «Солар» приобрела 100% компании Digital Security, второй по объему на рынке тестирования на проникновение (пентеста). Digital Security также является заметным игроком на рынке ИБ-аудита и является разработчиком решений для защиты ПО.

Вход в капитал Digital Security позволит расширить портфель услуг по оценке защищенности, усилить экспертизу команды Offensive Security и упрочить лидирующие позиции на рынке услуг в области информационной безопасности.  Сумма сделки не раскрывается.

Digital Security была основана в 2003 году. Она специализируется на комплексном анализе защищенности корпоративных сетей и ИТ-инфраструктуры, тестировании на проникновение, анализе защищенности приложений и других связанных с этим услугах. Эксперты Digital Security выпустили более 80 отраслевых исследований для разработчиков и экспертов в области информационных технологий.

За годы работы клиентами компании стали большинство банков, входящих в первую десятку банков России, крупнейшие ИТ-компании, телеком-операторы, федеральные розничные сети, маркетплейсы и крупнейшие промышленные компании. Совокупная выручка продуктовой и сервисной компаний за 2023 год составила более 360 млн руб.

Покупка Digital Security, как рассчитывают в ГК «Солар», позволит собрать одну из крупнейших команд специалистов в области пентеста в России для реализации масштабных проектов с использованием комплексных подходов к информационной безопасности, в том числе разработки новых экосистемных решений. В целом же рынок услуг по аудиту защищенности в России по итогам 2024 года составит 2,7 млрд рублей и далее будет расти на 20% ежегодно.

«Главная ценность Digital Security – сильная профессиональная команда экспертов в области прикладной информационной безопасности. За годы работы она реализовала более 2000 проектов по анализу защищенности систем в различных сферах бизнеса. Синергия наших возможностей позволит увеличить количество реализованных проектов и нарастить базу клиентов, в том числе в новых для нас отраслях», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru