ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК Солар приобрела 100% Digital Security

ГК «Солар» приобрела 100% компании Digital Security, второй по объему на рынке тестирования на проникновение (пентеста). Digital Security также является заметным игроком на рынке ИБ-аудита и является разработчиком решений для защиты ПО.

Вход в капитал Digital Security позволит расширить портфель услуг по оценке защищенности, усилить экспертизу команды Offensive Security и упрочить лидирующие позиции на рынке услуг в области информационной безопасности.  Сумма сделки не раскрывается.

Digital Security была основана в 2003 году. Она специализируется на комплексном анализе защищенности корпоративных сетей и ИТ-инфраструктуры, тестировании на проникновение, анализе защищенности приложений и других связанных с этим услугах. Эксперты Digital Security выпустили более 80 отраслевых исследований для разработчиков и экспертов в области информационных технологий.

За годы работы клиентами компании стали большинство банков, входящих в первую десятку банков России, крупнейшие ИТ-компании, телеком-операторы, федеральные розничные сети, маркетплейсы и крупнейшие промышленные компании. Совокупная выручка продуктовой и сервисной компаний за 2023 год составила более 360 млн руб.

Покупка Digital Security, как рассчитывают в ГК «Солар», позволит собрать одну из крупнейших команд специалистов в области пентеста в России для реализации масштабных проектов с использованием комплексных подходов к информационной безопасности, в том числе разработки новых экосистемных решений. В целом же рынок услуг по аудиту защищенности в России по итогам 2024 года составит 2,7 млрд рублей и далее будет расти на 20% ежегодно.

«Главная ценность Digital Security – сильная профессиональная команда экспертов в области прикладной информационной безопасности. За годы работы она реализовала более 2000 проектов по анализу защищенности систем в различных сферах бизнеса. Синергия наших возможностей позволит увеличить количество реализованных проектов и нарастить базу клиентов, в том числе в новых для нас отраслях», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Apple неожиданно обновила ПО для старых iPhone и macOS-устройств

Apple выпустила сразу несколько обновлений ПО, но не для самых свежих версий iOS, macOS и watchOS, а для устройств, которые давно считаются «возрастными». Апдейты уже доступны для старых iPhone, iPad, macOS-компьютеров, Apple Watch и выглядят как попытка продлить им жизнь ещё на пару лет.

По данным инсайдера Аарона Перриса, компания выложила следующие обновления:

  • iOS 16.7.14 (20H370);
  • iPadOS 16.7.14 (20H370);
  • macOS Big Sur 11.7.11 (20G1443);
  • watchOS 10.6.2 (21U594);
  • watchOS 9.6.4 (20U512);
  • watchOS 6.3.1 (17U224);
  • macOS Catalina Security Update 2026-001.

Все эти релизы предназначены для устройств, которые уже не поддерживают актуальные версии операционных систем.

С iOS 16.7.14 всё относительно понятно. Этот апдейт исправляет проблему, возникшую в предыдущей версии iOS 16.7.13. Apple выпустила её на прошлой неделе, но затем была вынуждена отозвать обновление из-за сбоев с сетевым подключением, выявленных у пользователей в Австралии.

А вот обновления для macOS и watchOS стали неожиданностью. Судя по официальной документации Apple, они направлены не столько на устранение уязвимостей, сколько на продление работы ключевых сервисов на старых устройствах. Речь идёт прежде всего об iMessage, FaceTime и активации устройств.

Так, в описании обновления для macOS Big Sur Apple прямо указывает, что оно продлевает срок действия сертификатов, необходимых для корректной работы этих функций, после января 2027 года. Проще говоря, без этого апдейта старые «маки» могли бы в какой-то момент просто выпасть из экосистемы Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru