ГК Солар купила ЭЛВИС-ПЛЮС

ГК Солар купила ЭЛВИС-ПЛЮС

ГК Солар купила ЭЛВИС-ПЛЮС

ГК «Солар» довела долю в капитале ИБ-интегратора «ЭЛВИС-ПЛЮС» до 100%. Сумма сделки не раскрывается. 49% пакета акций «ЭЛВИС-ПЛЮС» ГК «Солар» приобрела в 2020 году.

Консолидация 100% бизнеса компании позволит ГК «Солар» развивать вендорское направление «ЭЛВИС-ПЛЮС» и влиять на дорожную карту продуктов. Основной интерес ГК «Солар» вызывают СКЗИ ЗАСТАВА, а также инструменты ГОСТ VPN.

«ЭЛВИС-ПЛЮС» существует на рынке около 30 лет. Компания входит в список 20 крупнейших интеграторов ИБ. Компания разрабатывает ПАК «ЗАСТАВА» для защиты каналов связи и межсетевого экранирования.

«ЭЛВИС-ПЛЮС» также является разработчиком технологии Базовый Доверенный Модуль (БДМ), которая соответствует требованиям российских регуляторов в области защиты информации. По итогам 2023 года выручка «ЭЛВИС-ПЛЮС» составила 998 млн руб. Численность сотрудников на октябрь 2024 года — 178 человек.

После сделки «ЭЛВИС-ПЛЮС» не только сохранит канал продаж и продолжит предоставлять услуги нынешним клиентам, но сможет и расширить клиентскую базу.

Сделка с «ЭЛВИС-ПЛЮС» стала четвертой для «Солара» в 2024 году.

«В условиях импортозамещения роль системного интегратора существенно возрастает. Учитывая объемы работ и нехватку кадров в ИБ, заказчики не всегда могут справиться самостоятельно. Интегратор может предоставить готовое решение на основе новых продуктов и технологий. "ЭЛВИС-ПЛЮС" обладает крупнейшей экспертизой на рынке интеграции и продолжит свой путь в госсекторе как самостоятельная компания. Цель сделки — увеличить объем инвестиций в вендорское направление «Элвис-ПЛЮС» с целью стимулировать его рост», — прокомментировал Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A, ГК «Солар».

«В "Солар" мы видим надежного партнера, который демонстрирует высокую динамику запуска новых продуктов во многих технологических направлениях ИБ. Объединяя компетенции, мы рассчитываем перезагрузить наше направление, связанное с вендорскими продуктами, и амбициозно нарастить его долю в общем объеме выручки», — отметил Руслан Хайруллов, генеральный директор «ЭЛВИС-ПЛЮС».

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru