ГК Солар приобрела кусочек Luntry

ГК Солар приобрела кусочек Luntry

ГК Солар приобрела кусочек Luntry

Одна из структур ГК «Солар» приобрела 10% компании «Клаудран», разработчика системы защиты контейнерных приложений Luntry. Сумма сделки не раскрывается.

О приобретении сообщила сама ГК «Солар». В качестве покупателя выступила компания «Солар - Перспективные технологии» («Солар-ПТ»), продавцом — основатель и генеральный директор «Клаудран» Дмитрий Евдокимов.

Сделка с Luntry стала продолжением реализации инвестиционной стратегии «Солара», рассчитанной на период до конца 2025 года. В ее рамках ранее были приобретены доли в компаниях Digital Security, «Secure-T», «Элвис-Плюс» и «НТБ» и создано совместное предприятие «Солар ТЗИ».

Компания «Клаудран» основана в августе 2021 года. По итогам 2023 года, как выяснил «Интерфакс», ее выручка составила 80,5 млн рублей, чистая прибыль - 24,9 млн рублей.

Основной продукт «Клаудран» — продукт для защиты контейнерных сред Luntry – вышло на рынок в апреле 2022 года. Оно позиционируется как «решение для всех участников непрерывного процесса разработки и жизненного цикла приложений (DevSecOps) и их эффективного взаимодействия».

Российский рынок безопасности контейнеров, по оценке аналитиков «Солара», в 2023 г. составил 1,1 млрд руб. К 2027 году он может достигнуть 2,0–2,5 млрд руб. Luntry может занять до 20% рынка к 2027 г.

«Приобретение доли Luntry — это первая сделка в рамках недавно созданного фонда Solar Ventures, который нацелен на стимулирование роста отрасли ИБ. Что касается рынка контейнеризации, мы ожидаем динамику развития по аналогии с технологиями виртуализации. Такой путь характеризуется первичным всплеском спроса на класс решений и постепенной доработкой функционала на стороне крупных поставщиков для закрытия потребности в рамках комплексных решений», — пояснил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A, ГК «Солар».

«Сделка с ГК “Солар“ не изменит общей стратегии развития ПО Luntry, но при этом позволит совместно защищать критичные государственные информационные системы, использующие контейнеризацию. Ни для кого не секрет, что Solar JSOC всегда находится в авангарде SOC и защищает самые важные системы. Обмен опытом и знаниями с Solar 4Rays создаст обоюдный рост экспертизы в области защиты контейнерных сред, что принесет пользу клиентам обеих компаний. Рассчитываем, что первые плоды совместных исследований появятся уже в следующем году», — прокомментировал Дмитрий Евдокимов, основатель и технический директор Luntry.

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru