Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

25 и 26 августа в Москве состоится конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2022. Keynote-спикером этого года станет Дмитрий Евдокимов, основатель и технический директор компании Luntry.

Дмитрий Евдокимов — эксперт в вопросах обеспечения безопасности в контейнерезированных средах. Основанная им компания Luntry создает решение для облачной безопасности, а также безопасности и прозрачности происходящего в контейнерах и Kubernetes. Сам Дмитрий читает курсы по этой теме, регулярно выступает на отраслевых конференциях — от Black Hat и HITB до DevOpsConf и HighLoad++.

Посвятив более 10 лет сфере кибербезопасности (КБ), Дмитрий Евдокимов абсолютно уверен: систему невозможно сделать надежной и безопасной, не понимая ее. В выступлении на OFFZONE 2022 спикер расскажет, как меняется ландшафт информационных систем и как это сказывается на обеспечении их безопасности.

«На данный момент большинство крупных и средних компаний, вне зависимости от отрасли, перешагнуло в понимании IT за рамки наличия только внутренней инфраструктуры, — говорит Дмитрий Евдокимов. — Собственная разработка программных продуктов уже является скорее стандартом, чем исключением, а разработка — это новые риски и угрозы безопасности».

Keynote-спикер поделится историями, наблюдениями и идеями, появившимися за годы работы над проектами в IT и КБ. Он расскажет, о чем важно помнить при внедрении DevSecOps, о сигнатурных методах детектирования, реактивной и проактивной безопасности, компромиссах между безопасностью и удобством. А еще речь пойдет о вещах, которые на первый взгляд незначительны и неизменны, однако влияют на подход к обеспечению КБ.

На OFFZONE 2022 Дмитрий Евдокимов выступит еще с одним докладом — он будет посвящен фазе deception в организации безопасности информационных систем. Эта фаза часто остается без внимания, и напрасно. Она позволяет спровоцировать злоумышленника, который проник в вашу систему или пытается это сделать, заставить его выдать себя. Спикер расскажет, можно ли такое провернуть в Kubernetes и с помощью каких механизмов.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru