Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

25 и 26 августа в Москве состоится конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2022. Keynote-спикером этого года станет Дмитрий Евдокимов, основатель и технический директор компании Luntry.

Дмитрий Евдокимов — эксперт в вопросах обеспечения безопасности в контейнерезированных средах. Основанная им компания Luntry создает решение для облачной безопасности, а также безопасности и прозрачности происходящего в контейнерах и Kubernetes. Сам Дмитрий читает курсы по этой теме, регулярно выступает на отраслевых конференциях — от Black Hat и HITB до DevOpsConf и HighLoad++.

Посвятив более 10 лет сфере кибербезопасности (КБ), Дмитрий Евдокимов абсолютно уверен: систему невозможно сделать надежной и безопасной, не понимая ее. В выступлении на OFFZONE 2022 спикер расскажет, как меняется ландшафт информационных систем и как это сказывается на обеспечении их безопасности.

«На данный момент большинство крупных и средних компаний, вне зависимости от отрасли, перешагнуло в понимании IT за рамки наличия только внутренней инфраструктуры, — говорит Дмитрий Евдокимов. — Собственная разработка программных продуктов уже является скорее стандартом, чем исключением, а разработка — это новые риски и угрозы безопасности».

Keynote-спикер поделится историями, наблюдениями и идеями, появившимися за годы работы над проектами в IT и КБ. Он расскажет, о чем важно помнить при внедрении DevSecOps, о сигнатурных методах детектирования, реактивной и проактивной безопасности, компромиссах между безопасностью и удобством. А еще речь пойдет о вещах, которые на первый взгляд незначительны и неизменны, однако влияют на подход к обеспечению КБ.

На OFFZONE 2022 Дмитрий Евдокимов выступит еще с одним докладом — он будет посвящен фазе deception в организации безопасности информационных систем. Эта фаза часто остается без внимания, и напрасно. Она позволяет спровоцировать злоумышленника, который проник в вашу систему или пытается это сделать, заставить его выдать себя. Спикер расскажет, можно ли такое провернуть в Kubernetes и с помощью каких механизмов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru