Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

Основатель и технический директор Luntry — ключевой спикер OFFZONE 2022

25 и 26 августа в Москве состоится конференция по практической кибербезопасности OFFZONE 2022. Keynote-спикером этого года станет Дмитрий Евдокимов, основатель и технический директор компании Luntry.

Дмитрий Евдокимов — эксперт в вопросах обеспечения безопасности в контейнерезированных средах. Основанная им компания Luntry создает решение для облачной безопасности, а также безопасности и прозрачности происходящего в контейнерах и Kubernetes. Сам Дмитрий читает курсы по этой теме, регулярно выступает на отраслевых конференциях — от Black Hat и HITB до DevOpsConf и HighLoad++.

Посвятив более 10 лет сфере кибербезопасности (КБ), Дмитрий Евдокимов абсолютно уверен: систему невозможно сделать надежной и безопасной, не понимая ее. В выступлении на OFFZONE 2022 спикер расскажет, как меняется ландшафт информационных систем и как это сказывается на обеспечении их безопасности.

«На данный момент большинство крупных и средних компаний, вне зависимости от отрасли, перешагнуло в понимании IT за рамки наличия только внутренней инфраструктуры, — говорит Дмитрий Евдокимов. — Собственная разработка программных продуктов уже является скорее стандартом, чем исключением, а разработка — это новые риски и угрозы безопасности».

Keynote-спикер поделится историями, наблюдениями и идеями, появившимися за годы работы над проектами в IT и КБ. Он расскажет, о чем важно помнить при внедрении DevSecOps, о сигнатурных методах детектирования, реактивной и проактивной безопасности, компромиссах между безопасностью и удобством. А еще речь пойдет о вещах, которые на первый взгляд незначительны и неизменны, однако влияют на подход к обеспечению КБ.

На OFFZONE 2022 Дмитрий Евдокимов выступит еще с одним докладом — он будет посвящен фазе deception в организации безопасности информационных систем. Эта фаза часто остается без внимания, и напрасно. Она позволяет спровоцировать злоумышленника, который проник в вашу систему или пытается это сделать, заставить его выдать себя. Спикер расскажет, можно ли такое провернуть в Kubernetes и с помощью каких механизмов.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru