Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Группа компаний «Солар» приобрела долю компании Secure-T, разработчика решений по повышению киберграмотности (Security Awareness, SA). Величина и доля не объявлены.

Основным продуктом Secure-T является Awareness Platform, выгодно отличающаяся от аналогов гибкостью (система обучения сотрудников выстраивается с учетом потребностей компании). Подобные решения учат распознавать фишинговые письма и правильно на них реагировать, определять опасные сайты, выбирать надежные пароли и своевременно информировать ИТ- и ИБ-службы об инцидентах.

Покупатель надеется, что новая сделка поможет ему перейти от вендорской модели продаж MSS к собственным разработкам и укрепит его позиции на российском рынке ИБ.

«Для “Солара” стратегически важно иметь собственное решение Security Awareness, — заявил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар». — Мы делаем ставку на комплексный подход к кибербезопасности, а пресловутый человеческий фактор все еще остается одной из основных уязвимостей любой компании. Постоянные тренировки сотрудников по противодействию фишингу позволяют охватить этот вектор угроз и повысить уровень киберустойчивости организаций».

По данным Solar 4RAYS, 70% сложных целевых атак в 2023 году начинались с фишинговой рассылки. В этих условиях осведомленность сотрудников об угрозе и правильная реакция становятся важным фактором киберобороны, и такие знания и навыки нужно постоянно поддерживать с помощью тренингов.

Проведенные «Соларом» опросы показали, что потребность в SA-решениях испытывают 70% крупнейших B2E-компаний. Рост спроса на продукты этого класса ожидается и в этом году.

Разработчик Secure-T — третье приобретение «Солара» в рамках стратегии стимулирования собственных разработок, в том числе за счет M&A. «Солар» уже имеет долю в «Элвис-Плюс», а два года назад выкупил 100% активов компании «НТБ» запустив инвестиционную программу на 22 млрд руб. (нацелена также на развитие ИБ-стартапов).

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru