Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Группа компаний «Солар» приобрела долю компании Secure-T, разработчика решений по повышению киберграмотности (Security Awareness, SA). Величина и доля не объявлены.

Основным продуктом Secure-T является Awareness Platform, выгодно отличающаяся от аналогов гибкостью (система обучения сотрудников выстраивается с учетом потребностей компании). Подобные решения учат распознавать фишинговые письма и правильно на них реагировать, определять опасные сайты, выбирать надежные пароли и своевременно информировать ИТ- и ИБ-службы об инцидентах.

Покупатель надеется, что новая сделка поможет ему перейти от вендорской модели продаж MSS к собственным разработкам и укрепит его позиции на российском рынке ИБ.

«Для “Солара” стратегически важно иметь собственное решение Security Awareness, — заявил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар». — Мы делаем ставку на комплексный подход к кибербезопасности, а пресловутый человеческий фактор все еще остается одной из основных уязвимостей любой компании. Постоянные тренировки сотрудников по противодействию фишингу позволяют охватить этот вектор угроз и повысить уровень киберустойчивости организаций».

По данным Solar 4RAYS, 70% сложных целевых атак в 2023 году начинались с фишинговой рассылки. В этих условиях осведомленность сотрудников об угрозе и правильная реакция становятся важным фактором киберобороны, и такие знания и навыки нужно постоянно поддерживать с помощью тренингов.

Проведенные «Соларом» опросы показали, что потребность в SA-решениях испытывают 70% крупнейших B2E-компаний. Рост спроса на продукты этого класса ожидается и в этом году.

Разработчик Secure-T — третье приобретение «Солара» в рамках стратегии стимулирования собственных разработок, в том числе за счет M&A. «Солар» уже имеет долю в «Элвис-Плюс», а два года назад выкупил 100% активов компании «НТБ» запустив инвестиционную программу на 22 млрд руб. (нацелена также на развитие ИБ-стартапов).

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru