Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Группа компаний «Солар» приобрела долю компании Secure-T, разработчика решений по повышению киберграмотности (Security Awareness, SA). Величина и доля не объявлены.

Основным продуктом Secure-T является Awareness Platform, выгодно отличающаяся от аналогов гибкостью (система обучения сотрудников выстраивается с учетом потребностей компании). Подобные решения учат распознавать фишинговые письма и правильно на них реагировать, определять опасные сайты, выбирать надежные пароли и своевременно информировать ИТ- и ИБ-службы об инцидентах.

Покупатель надеется, что новая сделка поможет ему перейти от вендорской модели продаж MSS к собственным разработкам и укрепит его позиции на российском рынке ИБ.

«Для “Солара” стратегически важно иметь собственное решение Security Awareness, — заявил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар». — Мы делаем ставку на комплексный подход к кибербезопасности, а пресловутый человеческий фактор все еще остается одной из основных уязвимостей любой компании. Постоянные тренировки сотрудников по противодействию фишингу позволяют охватить этот вектор угроз и повысить уровень киберустойчивости организаций».

По данным Solar 4RAYS, 70% сложных целевых атак в 2023 году начинались с фишинговой рассылки. В этих условиях осведомленность сотрудников об угрозе и правильная реакция становятся важным фактором киберобороны, и такие знания и навыки нужно постоянно поддерживать с помощью тренингов.

Проведенные «Соларом» опросы показали, что потребность в SA-решениях испытывают 70% крупнейших B2E-компаний. Рост спроса на продукты этого класса ожидается и в этом году.

Разработчик Secure-T — третье приобретение «Солара» в рамках стратегии стимулирования собственных разработок, в том числе за счет M&A. «Солар» уже имеет долю в «Элвис-Плюс», а два года назад выкупил 100% активов компании «НТБ» запустив инвестиционную программу на 22 млрд руб. (нацелена также на развитие ИБ-стартапов).

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru