ГК Солар решила приобрести несколько ИТ-компаний

ГК Солар решила приобрести несколько ИТ-компаний

ГК Солар решила приобрести несколько ИТ-компаний

Группа компаний «Солар» собирается купить несколько технологических компаний. Об этом в кулуарах форума «Цифротех» поведал гендиректор «Солара» и старший вице-президент «Ростелекома» Игорь Ляпунов.

По его словам, ключевые условия сделок уже согласованы; договоры о приобретении будут подписаны в течение полугода. О каких именно объектах купли-продажи идет речь, собеседник ТАСС не сказал.

Он также напомнил журналистам, что ключевое инвестиционное направление «Солара» — наращивание линейки собственных технологий.

«И да, мы рассматриваем к покупке именно технологические компании, — заявил Ляпунов. — Они, безусловно, меньше по объему бизнеса, потому что таких масштабных компаний, как мы, единицы на рынке. Это компании с выручкой от 500 млн рублей до 1,5 миллиардов».

ГК «Солар» (ранее «РТК-Солар») в сентябре провела масштабную трансформацию бизнеса, создав два автономных подразделения: «Ростелеком Информационная безопасность» (для работы с госзаказчиками) и «Солар» (для коммерческих организаций).

В задачи первого входит обеспечение кибербезопасности крупнейших объектов КИИ и систем государственного управления России, таких как Госуслуги, Гособлако, федеральные органы исполнительной власти. Работать с различными структурами госкорпораций («Ростех», «Роскосмос» и т. п.) будет «Солар», так как это коммерческие структуры, хотя и с большим государственным участием.

Тогда же был создан центр исследований киберугроз Solar 4RAYS, который, по замыслу, должен стать экспертным хабом, который собирает и анализирует данные из имеющихся у «Солара» источников и предоставляет обновлённые правила настройки для сервисов и решений компании (DLP, IGA, SAST, SWG, NGFW, PAM).

Поддельные сайты нотариусов используют для сбора данных россиян

В Федеральной нотариальной палате России предупредили о появлении фальшивых сайтов для записи к нотариусу. Такие ресурсы создаются для сбора персональных данных пользователей, а также пополнения баз почтовых адресов для спам-рассылок и фишинговых атак.

О широком распространении подобных сайтов рассказали «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате. По словам представителей нотариата, такие ресурсы появляются регулярно. Среди них есть как региональные сайты, так и площадки, охватывающие всю территорию страны.

Подобные сервисы предлагают записаться на приём к любому нотариусу, причём свободными в них оказываются практически любые дата и время. Некоторые из них даже отправляют нотариусу уведомление о записи, однако такие сообщения, как правило, не доходят до адресата, поскольку выглядят как типичные письма из спам-рассылок. В целом же такие сайты не имеют никакого отношения к нотариату.

На некоторых из этих ресурсов, например на одном из сайтов, выявленных в Карелии, встречаются устаревшие адреса нотариальных контор и частных нотариусов. Недостоверными могут быть и данные о графике работы. В результате пользователь рискует прийти по неверному адресу, столкнуться с закрытыми дверями или вовсе не найти нужного нотариуса.

Как минимум такие сайты собирают номера телефонов и адреса электронной почты. Как предупреждают эксперты, опрошенные изданием, эти данные в лучшем случае могут использоваться для спам-обзвонов и рассылок. В худшем — они становятся частью различных мошеннических схем, в том числе многоступенчатых, направленных на кражу денег. При этом сам факт того, что человеку требуется юридическая помощь, уже представляет для злоумышленников ценную информацию.

В некоторых случаях мошеннические сайты также предлагали загрузить сканы документов, связанных с предстоящей сделкой. В таких ситуациях риски особенно высоки и могут доходить вплоть до потери имущества.

Кроме того, встречаются и лже-нотариусы. С ними можно столкнуться на классифайдах и сайтах по подбору специалистов. Такие аферисты либо требуют предоплату и исчезают, либо выдают поддельные документы.

«Самый простой и безопасный способ записаться на прием к настоящему нотариусу — обратиться к официальным ресурсам нотариата. Например, в приложении Нотариат.РФ есть вся актуальная информация: адрес, телефон, график работы нужной нотариальной конторы. Можно выбрать удобное время — и быть уверенным, что прием состоится. Ресурсы нотариата также позволяют направить выбранному нотариусу сообщение, прикрепив к нему копии необходимых документов», — порекомендовали в Федеральной нотариальной палате.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru