Розницу атаковали боты и DDoS

Розницу атаковали боты и DDoS

Розницу атаковали боты и DDoS

В новогодние праздники российская розница и электронная коммерция столкнулись с волной мощных кибератак. Основная угроза исходила от ботов-парсеров, которые конкуренты использовали для сбора данных о товарных предложениях на аналогичных площадках.

Однако фиксировались и атаки, вызванные политическими мотивами.

Особый интерес для хактивистов представляли онлайн-кассы. По словам эксперта Kaspersky DDoS Protection Вячеслава Кириллова, пиковая активность злоумышленников наблюдалась 1 и 3 января — дни, когда нагрузка на онлайн-кассы традиционно достигает максимума. Схожую картину зафиксировали аналитики Servicepipe.

В то же время главную угрозу представляли боты, используемые конкурентами, которые с их помощью автоматически собирали данные о товарах, ценах, скидках и других характеристиках, чтобы корректировать собственную ценовую политику.

Такая активность создавала значительную нагрузку на инфраструктуру электронной коммерции.

Руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин сообщил, что частота бот-запросов достигала 750 тысяч в минуту. Злоумышленники рассчитывали на снижение бдительности компаний в праздничные дни, когда многие службы защиты работают в сокращенном режиме.

По данным компании Curator, самая масштабная атака произошла 31 декабря, когда было заблокировано 12,5 миллиона бот-запросов. Наибольший интерес злоумышленников вызвали онлайн-магазины алкогольной продукции.

ВТБ штормит: пользователи жалуются на сбой в работе онлайн-банка

У ВТБ сегодня явно не лучший день. Пока в США обсуждают загадочное приложение «Сириус», которое многие связывают с банком, российские пользователи массово жалуются на сбои в работе онлайн-сервисов ВТБ.

По данным сервиса Downdetector, только за последний час было зафиксировано более 3,4 тысячи обращений от клиентов.

Жалобы поступили как минимум из 21 города России. Пользователи пишут о проблемах с мобильным приложением и интернет-банком.

Наибольшее число сообщений о неполадках поступило из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также Самарской и Ленинградской областей.

 

Сервис «Сбой.рф» рисует похожую картину. По его данным, количество сообщений о проблемах превысило две тысячи. При этом почти треть жалоб пришлась на Москву, ещё около 15% — на Санкт-Петербург.

На момент публикации ВТБ официально не прокомментировал ситуацию. РБК направил запрос в банк.

Сбой произошёл на фоне другой громкой истории вокруг ВТБ. Ранее стало известно, что приложение под названием «Сириус», официально выдающее себя за таймер продуктивности по методу Pomodoro, неожиданно поднялось на третье место среди бесплатных приложений американского App Store.

Журналисты и исследователи предположили, что под видом безобидного планировщика может скрываться очередной замаскированный клиент ВТБ для пользователей iPhone.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru