Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

«СберТех» предложит независимым исследователям проверить защищенность GitVerse – платформы для работы с исходным кодом со встроенным ассистентом на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Выплаты будут зависеть от уровня опасности обнаруженных ошибок и уязвимостей. Максимальный размер вознаграждения установлен в размере 200 тыс. рублей.

Всего Сбер за 2024 год разместил на площадке BI.ZONE Bug Bounty 6 программ по поиску уязвимостей, среди которых официальный сайт Сбербанка, приложения «СберБанк Онлайн» и «СберИнвестиции». В 2023 году программу по поиску уязвимостей за вознаграждение запустил «СберМаркет».

Всего на площадке размещено более 90 публичных и приватных программ по поиску уязвимостей.

Анатолий Шипов, управляющий директор «СберТеха», подчеркнул:

«Нам важно, чтобы пользователи были уверены в нашей безопасности, поэтому мы активно привлекаем независимых исследователей и экспертов в области кибербезопасности для совместной работы над выявлением уязвимостей. Уверен, что запуск программы на BI.ZONE Bug Bounty не только позволит нам оперативно реагировать на потенциальные угрозы, но и станет важным шагом к открытости и сотрудничеству с сообществом ИБ-специалистов».

Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty, отметил:

«Компании-разработчики стали активнее инвестировать в безопасность своих решений и выходить на баг-баунти. Это говорит о том, что российский рынок баг-баунти продолжает динамично развиваться и становится все более зрелым. Запуская программу по поиску уязвимостей, компания получает возможность привлекать баг-хантеров с уникальной экспертизой, которые применяют различные подходы и инструменты. Совместные усилия специалистов «СберТеха» и независимых исследователей позволят повысить устойчивость цифровых ресурсов компании к актуальным киберугрозам».

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru