Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

Сбертех запустил программу по поиску уязвимостей в платформе GitVerse

«СберТех» предложит независимым исследователям проверить защищенность GitVerse – платформы для работы с исходным кодом со встроенным ассистентом на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Выплаты будут зависеть от уровня опасности обнаруженных ошибок и уязвимостей. Максимальный размер вознаграждения установлен в размере 200 тыс. рублей.

Всего Сбер за 2024 год разместил на площадке BI.ZONE Bug Bounty 6 программ по поиску уязвимостей, среди которых официальный сайт Сбербанка, приложения «СберБанк Онлайн» и «СберИнвестиции». В 2023 году программу по поиску уязвимостей за вознаграждение запустил «СберМаркет».

Всего на площадке размещено более 90 публичных и приватных программ по поиску уязвимостей.

Анатолий Шипов, управляющий директор «СберТеха», подчеркнул:

«Нам важно, чтобы пользователи были уверены в нашей безопасности, поэтому мы активно привлекаем независимых исследователей и экспертов в области кибербезопасности для совместной работы над выявлением уязвимостей. Уверен, что запуск программы на BI.ZONE Bug Bounty не только позволит нам оперативно реагировать на потенциальные угрозы, но и станет важным шагом к открытости и сотрудничеству с сообществом ИБ-специалистов».

Андрей Лёвкин, руководитель продукта BI.ZONE Bug Bounty, отметил:

«Компании-разработчики стали активнее инвестировать в безопасность своих решений и выходить на баг-баунти. Это говорит о том, что российский рынок баг-баунти продолжает динамично развиваться и становится все более зрелым. Запуская программу по поиску уязвимостей, компания получает возможность привлекать баг-хантеров с уникальной экспертизой, которые применяют различные подходы и инструменты. Совместные усилия специалистов «СберТеха» и независимых исследователей позволят повысить устойчивость цифровых ресурсов компании к актуальным киберугрозам».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство утвердило новые правила управления рунетом

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства №1667, которое заменит действующие правила 2020 и 2023 годов. Документ вступит в силу 1 марта 2026 года.

Постановление №1667 было подписано 27 октября, однако опубликовано на официальных ресурсах лишь вечером 7 ноября. Срок его действия установлен на шесть лет — до 1 марта 2032 года.

Как отмечает издание «Код Дурова», ключевым нововведением документа стало расширение перечня угроз для безопасности интернета в России. Теперь к ним относятся не только технические сбои, но и нарушения российского законодательства — например, противодействие блокировкам или «затруднение ограничения доступа» к запрещённой информации.

В список угроз также включены:

  • использование подменных номеров для телефонных звонков;
  • деятельность хостинг-провайдеров, не входящих в реестры Минцифры или нарушающих закон «Об информации»;
  • использование несертифицированных средств связи;
  • работа платформ (сайтов, мессенджеров), предоставляющих услуги связи без идентификации абонентов.

Ещё одно важное изменение касается распределения ответственности за эксплуатацию технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Теперь за их работу отвечают не только Роскомнадзор, но также ФСБ и Минцифры. При этом, как отмечает «Российская газета», Роскомнадзор остаётся основным координатором системы централизованного управления сетями.

В документе появились и некоторые послабления. В частности, операторам связи разрешено временно отключаться от ТСПУ в случае сбоев или некорректной работы оборудования — до завершения рассмотрения жалобы или устранения неисправностей. Ранее такой возможности у операторов официально не было.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru