Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

Группировка Cloud Atlas атакует госсектор России и Белоруссии

В экспертный центр безопасности Positive Technologies обратилась российская государственная организация, зафиксировавшая фишинговую рассылку. Расследование показало, что данный инцидент является частью новой кампании против государственных учреждений России и Беларуси.

За атаками стоит APT-группировка Cloud Atlas, которая ранее предлагала россиянам поддержать участников СВО и пыталась пробить российский госсектор. Группа активна с 2014 года.

Атаку, к расследованию которой были привлечены специалисты Positive Technologies (PT ESC IR), выявили на раннем этапе разведки. Благодаря оперативному реагированию злоумышленникам не удалось закрепиться в ИТ-инфраструктуре организации и нанести значительный ущерб.

В рамках новой фишинговой кампании основными целями группировки стали госструктуры России и Беларуси.

Как и прежде, злоумышленники использовали документы в формате Microsoft Word. Однако на этот раз они содержали запросы, оформленные как официальные обращения о предоставлении информации. На момент проведения атаки вредоносное содержимое файлов не выявлялось антивирусными средствами.

 

Встроенные в файлы таблицы содержали ссылку на вредоносный шаблон, который эксплуатировал уязвимость в редакторе формул Microsoft Equation. Это позволило запускать скрипты, управлявшиеся командным сервером.

В результате на устройства жертв доставлялись инструменты для дальнейшего развития атаки, включая бэкдор PowerShower. Этот инструмент уже ранее использовался Cloud Atlas для шпионажа и кражи данных.

«За десять лет арсенал Cloud Atlas не претерпел значительных изменений: группировка продолжает использовать облачные сервисы в качестве командно-контрольных серверов. Например, в новой кампании вредоносные модули хранились на Яндекс.Диске», — комментирует Александр Григорян, заместитель руководителя департамента комплексного реагирования на киберугрозы экспертного центра безопасности Positive Technologies.

«Однако недавние атаки носят экспериментальный характер. Их главное отличие — вместо стандартного C2 использовались документы, созданные в Google Sheets, онлайн-приложении для работы с таблицами. В целом мы видим, что Cloud Atlas совершенствует свои тактики, техники и инструменты, а также развивает собственное вредоносное ПО, повышая его эффективность в условиях усиления защиты ИТ-инфраструктур».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru