В линейке PT NGFW появились новые устройства для малого бизнеса

В линейке PT NGFW появились новые устройства для малого бизнеса

В линейке PT NGFW появились новые устройства для малого бизнеса

Компания Positive Technologies представила две новые модели межсетевых экранов PT NGFW — 1005 и 1020. Они рассчитаны на небольшие офисы и филиалы и дополняют младшую линейку устройств, в которую уже входят модели 1010 и 1050. По функциональности новинки соответствуют старшим решениям, но уступают им в производительности — при этом стоят дешевле.

Старшие модели PT NGFW ранее проходили независимую оценку в лаборатории BI.ZONE.

Например, PT NGFW 3040 может обрабатывать трафик на скорости 60 Гбит/с в режиме IPS и более 33 Гбит/с при инспекции TLS. Однако, как подчёркивают в компании, такая производительность требуется далеко не всем. Многие заказчики ищут решения проще и дешевле — именно на этот запрос и ответили в Positive Technologies.

Производительность модели PT NGFW 1005 составляет 100 Мбит/с при включенных всех функциях безопасности и типовом смешанном трафике (EMIX). Устройство компактное: его глубина — всего 15 см, что удобно для установки в ограниченном пространстве. Модель PT NGFW 1020 уже обеспечивает до 1 Гбит/с, что делает её подходящей не только для филиалов, но и для более крупных офисов.

«Мы видим потребность рынка в более доступных моделях PT NGFW, поэтому расширяем модельный ряд продукта новыми аппаратными платформами, — отмечает Анна Комша, руководитель продуктовой практики PT NFGW в Positive Technologies. — При этом новые модели PT NGFW не отличаются набором функций от других моделей линейки, а значит также позволяют построить защищенные распределенные сети благодаря новой функциональности в продукте, такой как поддержка защищенного VPN-соединения».

Как и старшие версии, новинки поддерживают ключевые модули безопасности от PT Expert Security Center — в том числе систему предотвращения вторжений (IPS), контроль приложений, антивирус и URL-фильтрацию.

Кроме технических характеристик, разработчики уделили внимание и дизайну устройств. Модели 1005 и 1010 работают бесшумно и оснащены пассивным охлаждением. В устройствах 1020 и 1050 используется активное охлаждение, но за счёт малошумных вентиляторов они также подходят для установки в офисе. Все устройства производятся на российских предприятиях.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru