Шпионы Cloud Atlas предлагают россиянам поддержать участников СВО

Шпионы Cloud Atlas предлагают россиянам поддержать участников СВО

Шпионы Cloud Atlas предлагают россиянам поддержать участников СВО

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали новые атаки APT-группы Cloud Atlas на территории России. На сей раз мишенями были избраны агропромышленное предприятие и исследовательская госкомпания.

Русскоязычная группировка Cloud Atlas, действующая в интернете с 2014 года, специализируется на шпионаже и краже конфиденциальных данных. Ее в основном интересуют промпредприятия и госкомпании России, Белоруссии, Азербайджана, Турции и Словении.

Целевые атаки злоумышленников обычно начинаются с рассылки поддельных писем с вредоносным вложением. Новые фейки, по свидетельству F.A.C.C.T., распространялись с аккаунтов @yandex.ru и @mail.ru; в качестве приманки использовались две актуальные темы: поддержка участников СВО и воинский учет.

В одном случае сообщение было написано от имени Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений (РОО МГО ПРГУ РФ). Получателю напоминали о дедлайне на сбор поздравлений к Новому году для передачи в зону СВО.

 

Аналитики отметили, что вставленные в тело письма контакты действительно принадлежат МГО (приведены на ее сайте). От себя добавим: авторы послания неверно указали аббревиатуру.

Прикрепленный файл содержал копию письма горкома МГО, разосланного в ноябре в профсоюзы с целью организации сбора писем и поздравительных открыток для участников СВО. В маскировочный документ была вставлена ссылка, по которой при его открытии на машину жертвы загружается шаблон — RTF-файл с эксплойтом CVE-2017-11882.

Другая рассылка использовала имя Ассоциации Учебных Центров и тему изменения порядка воинского учета и рассылки повесток военнообязанным. Вложение тоже содержало текст, скопированный из легитимного источника и дополненный вредоносной ссылкой.

 

Киллчейн в обоих случаях схож с тем, что привела в своем отчете Positive Technologies, но вдобавок использует альтернативные потоки данных.

МТС разрешит оплачивать связь цифровыми рублями с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года абоненты МТС смогут оплачивать связь цифровыми рублями. К запуску такого способа расчётов также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон», тогда как в «Билайне» комментировать свои планы пока не стали. МТС подключит цифровой рубль ко всем сервисам с платёжным модулем MTS Pay и без ограничений по отдельным категориям товаров и услуг.

Клиенту потребуется выбрать новый способ оплаты, указать банк и подтвердить операцию. По механике всё будет похоже на СБП.

«Ростелеком» уже дорабатывает свои системы вместе с одним из крупных российских банков. На первом этапе оператор предложит только разовые платежи. Регулярная оплата и автоматическое пополнение счёта появятся позднее, когда необходимые функции заработают на платформе цифрового рубля Банка России.

«Мегафон» тоже начнёт с осторожного сценария: цифровой рубль станет дополнительным вариантом оплаты. Расширять его использование оператор намерен по мере того, как новая форма денег перестанет быть экзотикой и войдёт в повседневный оборот.

Напомним, цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Счета размещаются на платформе Банка России, а доступ к ним пользователи получают через подключённые банки. Один цифровой рубль равен одному обычному рублю, а открывать такой счёт можно только добровольно.

Эксперты мгновенного ажиотажа не ждут, передают «Ведомости». В первые месяцы на цифровой рубль могут приходиться лишь считаные доли процента платежей за связь. При удачном подключении крупнейших банков, операторов и сервисов автопополнения доля способна вырасти до 5-10%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru