Шпионы Cloud Atlas предлагают россиянам поддержать участников СВО

Шпионы Cloud Atlas предлагают россиянам поддержать участников СВО

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали новые атаки APT-группы Cloud Atlas на территории России. На сей раз мишенями были избраны агропромышленное предприятие и исследовательская госкомпания.

Русскоязычная группировка Cloud Atlas, действующая в интернете с 2014 года, специализируется на шпионаже и краже конфиденциальных данных. Ее в основном интересуют промпредприятия и госкомпании России, Белоруссии, Азербайджана, Турции и Словении.

Целевые атаки злоумышленников обычно начинаются с рассылки поддельных писем с вредоносным вложением. Новые фейки, по свидетельству F.A.C.C.T., распространялись с аккаунтов @yandex.ru и @mail.ru; в качестве приманки использовались две актуальные темы: поддержка участников СВО и воинский учет.

В одном случае сообщение было написано от имени Московской городской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений (РОО МГО ПРГУ РФ). Получателю напоминали о дедлайне на сбор поздравлений к Новому году для передачи в зону СВО.

 

Аналитики отметили, что вставленные в тело письма контакты действительно принадлежат МГО (приведены на ее сайте). От себя добавим: авторы послания неверно указали аббревиатуру.

Прикрепленный файл содержал копию письма горкома МГО, разосланного в ноябре в профсоюзы с целью организации сбора писем и поздравительных открыток для участников СВО. В маскировочный документ была вставлена ссылка, по которой при его открытии на машину жертвы загружается шаблон — RTF-файл с эксплойтом CVE-2017-11882.

Другая рассылка использовала имя Ассоциации Учебных Центров и тему изменения порядка воинского учета и рассылки повесток военнообязанным. Вложение тоже содержало текст, скопированный из легитимного источника и дополненный вредоносной ссылкой.

 

Киллчейн в обоих случаях схож с тем, что привела в своем отчете Positive Technologies, но вдобавок использует альтернативные потоки данных.