Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

Фишеры забирают у детей учетки Telegram, обещая халявные гемы и робуксы

За 11 месяцев 2024 года в «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 1,7 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, использующие тему онлайн-игр. Обнаружен также сайт-ловушка, ориентированный на юных русскоязычных геймеров.

Мошенники предлагают поклонникам Roblox, Standoff2, Brawl Stars бесплатно получить внутриигровую валюту — робуксы, голду, гемы. Претендент должен выбрать игру, указать количество бонусов и авторизоваться через аккаунт Telegram.

 

«Фишеры придумывают всё новые приманки и используют методы социальной инженерии, — комментирует старший контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — В рамках этой схемы они искусственно создают ощущение, что нужно торопиться: на сайте указано, что акция ограничена по времени, и для придания убедительности сообщается причина — якобы бонусы раздаются бесплатно в рекламных целях».

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», злоумышленники нередко используют имена Roblox, Brawl Stars, MIinecraft в атаках на детей в интернете. К сожалению, родители обычно не видят в онлайн-играх потенциальной угрозы для своих отпрысков.

«Часто дети становятся промежуточным звеном для того, чтобы добраться до данных или средств родителей, — предупреждает Андрей Сиденко, руководитель направления Kaspersky по детской онлайн-безопасности. — Взломанные профили в социальных сетях или мессенджерах могут быть использованы для продолжения атак, например, для рассылок с предложениями поучаствовать в лотерее или отдать голос в конкурсе детских рисунков».

HeartlessSoul: новый троян управляется через блокчейн Solana

Специалисты группы киберразведки департамента Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) выявили атаку с использованием вредоносного XLL-файла. В результате заражения на устройства устанавливался зловред класса RAT (Remote Access Trojan).

Подробности кампании PT ESC опубликовала в своём блоге на Хабре. В качестве точки входа злоумышленники использовали фишинг: жертвам рассылались письма с приманками в виде приказов, коммерческих предложений и договоров.

Вредоносный файл мог быть замаскирован под XLL, LNK или установщик в формате MSI.

После запуска любого из этих файлов загружался PowerShell-скрипт, который затем скачивал обфусцированный JavaScript-код объёмом около 5 МБ. Он представлял собой модульный RAT с широким набором функций — от выполнения команд до сбора данных с заражённой системы.

Одной из особенностей кампании стало использование блокчейна Solana для получения альтернативных адресов управляющего сервера. Таким образом злоумышленники обеспечивали устойчивость инфраструктуры и усложняли блокировку C2-узлов.

По оценке PT ESC, за атакой стоит группировка HeartlessSoul. Кампания продолжается с октября 2025 года и затронула организации в разных странах, включая Россию, Молдову, Украину, Мексику, США и Германию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru