Неявные киберугрозы для детей: ИИ-инструменты, онлайн-игры, IoT-гаджеты

Неявные киберугрозы для детей: ИИ-инструменты, онлайн-игры, IoT-гаджеты

Неявные киберугрозы для детей: ИИ-инструменты, онлайн-игры, IoT-гаджеты

Используя результаты опроса, в «Лаборатории Касперского» определили потенциальные источники интернет-угроз, которые родители обычно не учитывают. Между тем использование детьми ИИ-сервисов, игровых чатов, умных устройств тоже несет определенные риски.

Опрос родителей и детей, проживающих в России, был проведен по заказу Kaspersky весной этого года. В мероприятии приняли участие 2032 добровольца.

В итоге эксперты убедились, что дети активно осваивают онлайн-инструменты, созданные на основе обучаемых нейросетей. При этом они смело вверяют новым сервисам личные данные, загружают фото (для редактирования), тогда как адекватная защита такой информации присутствует далеко не везде.

Кроме того, ИИ-бот может по запросу выдать ребенку контент не по возрасту. Верификация на вход по этому признаку не спасает: современные дети умеют обходить ее, выдавая себя за взрослых.

Онлайн-игры — одна из излюбленных мишеней злоумышленников, а малолетние геймеры — легкая добыча. Опрос показал, что 67% российских детей используют для игр компьютер, телефон или приставку. В то же время под видом такой программы можно скачать вредоноса, а в чатах на игровых сайтах встречаются мошенники, которых интересуют только деньги и ПДн.

Смарт- устройствами (бытовыми, носимыми) пользуются и взрослые, и дети. Успешная атака в таких случаях может открыть доступ к личным данным всей семьи и даже поставить под угрозу физическую безопасность ребенка.

«Цифровые угрозы для детей эволюционируют вместе с развитием технологий, но есть и позитивный тренд: в ответ на увеличивающееся разнообразие онлайн-рисков становится выше уровень осведомлённости о них, — комментирует Андрей Сиденко, руководитель направления Kaspersky по детской онлайн-безопасности. — Мы видим, что среди родителей растёт запрос на образовательные ресурсы в области информационной безопасности. Сейчас есть целый ряд инициатив, которые реализуются государством и бизнесом как на федеральном, так и на региональном уровнях».

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru