Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Разработчики менеджера паролей LastPass предупреждают о новой киберпреступной кампании, в ходе которой мошенники оставляют поддельные номера техподдержки в отзывах к расширению LastPass для Chrome.

Уловка с фейковой техподдержкой используется скамерами давно. Задача — обманом заставить пользователя открыть удалённый доступ к устройству.

В этот раз мошенники решили оставлять пятизвёздочные отзывы к расширению LastPass для браузера Google Chrome, указывая в них телефонный номер якобы техподдержки, если у пользователей будут вопросы.

 

Помимо этого, в кампании фигурирует веб-ресурс dghelp[.]top, с которого киберпреступники предлагают загрузить «программу для удалённой техподдержки». Но сначала надо ввести специальный код.

 

«Если вы позвоните на мошеннический номер, на том конце вас спросят, с каким именно продуктом у вас проблемы. После этого будет ряд вопросов о том, с какого устройства вы пользуетесь LastPass», — пишут представители LastPass.

«Далее вас перенаправят на сайт dghelp[.]top, а мошенник, оставаясь всё это время на линии, будет давать инструкции по загрузке софта с этого сайта».

Исследователи из BleepingComputer специально загрузили программу, которую предлагают скачать мошенники. Ей оказалась ConnectWise ScreenConnect (детекты на VirusTotal), открывающая удалённый доступ к устройстве жертвы.

Напомним, летом у LastPass был 12-часовой сбой в работе, причиной которого стал корявый апдейт аддона для Chrome. А весной разработчики LastPass добавили новую интересную функциональность: теперь менеджер паролей шифрует URL, сохранённые вместе с учётными данными.

Аферисты развернули новую сложную схему угона Госуслуг

«Лаборатория Касперского» предупредила о новой многоэтапной мошеннической схеме, нацеленной на получение контроля над учётной записью на портале Госуслуг. Первым шагом злоумышленников становится получение телефонного номера потенциальной жертвы. О новом сценарии массовых атак сообщили в «Лаборатории Касперского».

Начальный этап атаки представляет собой почтовую рассылку от имени медицинских учреждений. Его цель — получить номер телефона потенциальной жертвы. В дальнейшем эти номера используются в различных сценариях мошенничества.

В письме получателю предлагают подтвердить, что он прикреплён к той или иной поликлинике. Для этого нужно перейти по ссылке. При этом ссылки ведут на домены, названия которых почти не отличаются от адресов реальных государственных медицинских ресурсов. В наименованиях таких мошеннических доменов часто фигурирует moezdorovie, что делает письма более правдоподобными.

Сайт, на который перенаправляют злоумышленники, тоже почти полностью копирует легитимный ресурс. На нём размещена форма для ввода номера телефона, а также две кнопки — «Продлить» и «Открепить». После нажатия любой из них пользователю показывают номер талона, который затем предлагают отправить в регистратуру нажатием ещё одной кнопки.

Далее атака может развиваться по двум сценариям. В первом случае используется традиционная схема с фальшивым «угоном Госуслуг» с участием лжесотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Цель злоумышленников — запугать жертву и вынудить её передать деньги курьеру или перевести их на подконтрольный счёт.

Второй вариант связан уже с попыткой получить доступ к учётной записи на Госуслугах. В этом случае мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её выполнить действия, которые позволяют перехватить контроль над аккаунтом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru