Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Скамеры постят фейковые номера поддержки в отзывах к Chrome-версии LastPass

Разработчики менеджера паролей LastPass предупреждают о новой киберпреступной кампании, в ходе которой мошенники оставляют поддельные номера техподдержки в отзывах к расширению LastPass для Chrome.

Уловка с фейковой техподдержкой используется скамерами давно. Задача — обманом заставить пользователя открыть удалённый доступ к устройству.

В этот раз мошенники решили оставлять пятизвёздочные отзывы к расширению LastPass для браузера Google Chrome, указывая в них телефонный номер якобы техподдержки, если у пользователей будут вопросы.

 

Помимо этого, в кампании фигурирует веб-ресурс dghelp[.]top, с которого киберпреступники предлагают загрузить «программу для удалённой техподдержки». Но сначала надо ввести специальный код.

 

«Если вы позвоните на мошеннический номер, на том конце вас спросят, с каким именно продуктом у вас проблемы. После этого будет ряд вопросов о том, с какого устройства вы пользуетесь LastPass», — пишут представители LastPass.

«Далее вас перенаправят на сайт dghelp[.]top, а мошенник, оставаясь всё это время на линии, будет давать инструкции по загрузке софта с этого сайта».

Исследователи из BleepingComputer специально загрузили программу, которую предлагают скачать мошенники. Ей оказалась ConnectWise ScreenConnect (детекты на VirusTotal), открывающая удалённый доступ к устройстве жертвы.

Напомним, летом у LastPass был 12-часовой сбой в работе, причиной которого стал корявый апдейт аддона для Chrome. А весной разработчики LastPass добавили новую интересную функциональность: теперь менеджер паролей шифрует URL, сохранённые вместе с учётными данными.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru