12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

Пользователи менеджера паролей LastPass обратили внимание на сбои в работе соответствующего расширения для Google Chrome. Оказалось, причиной стало кривое обновление аддона, о чём сообщили сами разработчики.

Юзеры не могли получить доступ к своим хранилищам и даже аутентифицироваться. Вместо корректной страницы выводилась ошибка «404 Not Found», что обычно указывает на её отсутствие.

Само собой, люди сразу стали выражать недовольство на площадках Reddit и X (Twitter).

«Даже офлайн-аутентификация не работает. Перевожу свою семью на 1Password», — пишет один из юзеров на Reddit.

«Не могу поверить, что у них в инфраструктуре не предусмотрено никаких мер на случай непредвиденных обстоятельств. В сущности, я сейчас не могу войти в аккаунт ни на одном сайте», — возмущается другой.

Спустя некоторое время представители LastPass сообщили, что компании удалось решить проблему, а её причиной является кривое обновление расширения для браузера Chrome.

ИИ-бум ударил по телеком-оборудованию: вендорам не хватает комплектующих

Вендоры сетевого оборудования во всём мире, включая российских производителей, столкнулись с дефицитом ключевых компонентов. Речь идёт о специализированных процессорах, модулях памяти, накопителях, лазерах и других оптических элементах. Это приводит к росту цен и увеличению сроков поставок.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на производителей сетевого оборудования, одной из прямых причин дефицита стал продолжающийся мировой бум строительства центров обработки данных для инфраструктуры сервисов с искусственным интеллектом (ИИ).

Как отметил генеральный директор «Иртея» Дмитрий Лаконцев, из-за этого сроки доставки комплектующих в Россию достигли полугода.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что ИИ-бум в США и Китае привёл к активной скупке процессоров, в том числе специализированных, памяти и устройств хранения по всему миру. Такая ситуация наблюдается с осени 2025 года и, по мнению аналитиков, продлится как минимум до конца 2027-го. В последнее время возник также дефицит лазеров.

«Многие ИИ-центры обработки данных — распределённые объекты, поэтому для их работы требуется большое количество оборудования передачи данных с использованием лазерных технологий DWDM, и в мире возник дефицит лазеров. Всё это приводит к недостатку серверов и телеком-оборудования, а также к росту цен на них», – рассказывает партнёр ComNews Research Леонид Коник.

По мнению эксперта НТИ по беспроводной связи Олега Яблокова, текущая ситуация сильнее всего сказывается на производителях базовых станций, транспортного и коммутационного оборудования для магистральных сетей. В таких устройствах особенно высока доля зарубежных и узкоспециализированных компонентов.

Как заявил Дмитрий Лаконцев, стоимость оборудования уже выросла в среднем на 20%. Технический директор РТК-ЦОД Алексей Забродин оценил рост цен на оборудование в 30% с начала года и в два раза в годовом выражении. В «Вымпелкоме» также согласились с тем, что цены на оборудование растут.

При этом, как отметил генеральный директор оператора ЕСК Алхас Мирзабеков, укрепление рубля не повлияло на ситуацию с ценами на оборудование. По его мнению, говорить о полноценном дефиците комплектующих пока преждевременно, однако нехватка ряда компонентов действительно наблюдается. Наиболее проблемным сегментом Алхас Мирзабеков назвал системы хранения данных, используемые в облачных сервисах.

«В перспективе это может негативно сказаться на модернизации и строительстве сетей. Недостаток оборудования не позволит операторам полноценно развиваться, что повлияет на качество связи», – делает вывод Мирзабеков. По его оценке, наиболее остро эти сложности скажутся на крупных операторах.

По оценке Леонида Коника, некоторые российские компании, выигравшие тендеры на поставку оборудования летом и осенью 2025 года, сейчас не способны выполнить обязательства по зафиксированной цене. Это может привести к тому, что крупные компании начнут отказываться от строительства и расширения собственных корпоративных ЦОД и переходить к использованию коммерческих площадок. Такой подход позволит снизить издержки, однако не даст оптимизировать использование коммуникационного оборудования, что может сказаться на развитии сетей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru