Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Атаке подверглись внутренние сервисы медиахолдинга ВГТРК, а также онлайн-сервисы компании. В холдинг ВГТРК входят федеральные каналы «Россия 1», «Россия -24», «Россия Культура», международный телеканал «РТР Планета», более 80 региональных телерадиокомпаний, а также радиостанции «Радио России», «Маяк», «Культура», «Вести ФМ», «Юность».

«ВГТРК подверглась беспрецедентной хакерской атаке. Не работает онлайн-вещание и внутренние сервисы, даже интернета нет и телефонии.

Это надолго. Слышал, что стерли все с серверов, включая резервные копии. Они работают в аврале с 6 утра. Проблема, как я понял, очень серьезная, и восстановление займет много времени», — сообщил источник издания «Газета Ру».

От официальных комментариев, как отметил автор публикации «Газеты Ру», в ВГТРК отказались, сославшись на отсутствие технических возможностей. Аналогичным образом в холдинге отвечали на просьбы о комментариях и представителям других изданий.

Однако в 10:55 «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВГТРК сообщил:

«В ночь на 7 октября онлайн-сервисы ВГТРК подверглись беспрецедентной хакерской атаке, однако существенный урон работе медиахолдинга нанесен не был. Специалисты холдинга ведут работу над устранением последствий этого вредоносного вмешательства».

Также в ВГТРК сообщили об отсутствии угроз эфиру. Теле- и радиоэфир каналов и радиостанций между тем действительно не прерывался. Вещание шло в нормальном режиме как эфирных, так и кабельных и спутниковых каналов.

Работали и сайты компаний холдинга. Однако при попытке просмотра или прослушивания эфира появляется или пустое окно, или сообщения об ошибках — как правило, о недоступности сервиса.

По данным сервиса Сбой.РФ, резкий скачок количества жалоб произошел между 6 и 7 часами 7 октября. При этом картина по онлайн-эфиру радиостанции «Маяк», телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» практически идентичная. В общей сложности половина жалоб на сбои приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Раннее именно ВГТРК, наряду с «Роскосмосом», называли одной из наиболее приоритетных целей для антироссийских кибергруппировок, которые являются операторами шифровальщиков. В частности, среди таких называлась NB65.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru