Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Онлайн-сервисы ВГТРК подверглись хакерской атаке

Атаке подверглись внутренние сервисы медиахолдинга ВГТРК, а также онлайн-сервисы компании. В холдинг ВГТРК входят федеральные каналы «Россия 1», «Россия -24», «Россия Культура», международный телеканал «РТР Планета», более 80 региональных телерадиокомпаний, а также радиостанции «Радио России», «Маяк», «Культура», «Вести ФМ», «Юность».

«ВГТРК подверглась беспрецедентной хакерской атаке. Не работает онлайн-вещание и внутренние сервисы, даже интернета нет и телефонии.

Это надолго. Слышал, что стерли все с серверов, включая резервные копии. Они работают в аврале с 6 утра. Проблема, как я понял, очень серьезная, и восстановление займет много времени», — сообщил источник издания «Газета Ру».

От официальных комментариев, как отметил автор публикации «Газеты Ру», в ВГТРК отказались, сославшись на отсутствие технических возможностей. Аналогичным образом в холдинге отвечали на просьбы о комментариях и представителям других изданий.

Однако в 10:55 «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВГТРК сообщил:

«В ночь на 7 октября онлайн-сервисы ВГТРК подверглись беспрецедентной хакерской атаке, однако существенный урон работе медиахолдинга нанесен не был. Специалисты холдинга ведут работу над устранением последствий этого вредоносного вмешательства».

Также в ВГТРК сообщили об отсутствии угроз эфиру. Теле- и радиоэфир каналов и радиостанций между тем действительно не прерывался. Вещание шло в нормальном режиме как эфирных, так и кабельных и спутниковых каналов.

Работали и сайты компаний холдинга. Однако при попытке просмотра или прослушивания эфира появляется или пустое окно, или сообщения об ошибках — как правило, о недоступности сервиса.

По данным сервиса Сбой.РФ, резкий скачок количества жалоб произошел между 6 и 7 часами 7 октября. При этом картина по онлайн-эфиру радиостанции «Маяк», телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» практически идентичная. В общей сложности половина жалоб на сбои приходится на Москву и Санкт-Петербург.

Раннее именно ВГТРК, наряду с «Роскосмосом», называли одной из наиболее приоритетных целей для антироссийских кибергруппировок, которые являются операторами шифровальщиков. В частности, среди таких называлась NB65.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru