Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Более 1,3 млн телеприставок на Android заражены Vo1d по всему миру

Специалисты «Доктор Веб» обнаружили массовое заражение телеприставок, работающих на устаревших версиях ОС Android. По оценкам вендора, заражено зловредом не менее 1,3 миллиона устройств в 197 странах, включая Россию.

Как отметили в «Доктор Веб», новый зловред был обнаружен еще в августе. Антивирус DrWeb на трех моделях телеприставок на Android обнаружил несанкционированные обращения к файловой системе.

Таким образом, был обнаружен бэкдор Vo1d, который маскировался под системный компонент void. Данный зловред скрытно загружает и устанавливает в систему другое ПО.

Это далеко не первый случай обнаружения зловредов для телеприставок и SmartTV на платформе Android. Ровно год назад «Доктор Веб» обнаружил зловред Pandora, который делал зараженные устройства частью DDoS-ботнетов.

«Возможной причиной того, что распространяющие Android.Vo1d злоумышленники выбрали своей целью именно ТВ-приставки, является то, что такие устройства часто работают на базе устаревших версий Android, в которых не закрыты уязвимости и для которых уже не выходят обновления. Например, модели у обратившихся к нам пользователей работают на базе Android 7.1 несмотря на то, что для некоторых из них в конфигурации указаны версии намного новее — Android 10 и Android 12. К сожалению, это нередкая практика, когда производители бюджетных устройств используют старые версии ОС и выдают их за более актуальные, чтобы повысить их привлекательность», — отметили в «Доктор Веб».

Проведенное аналитиками «Доктор Веб» исследование показало, что бэкдор Android.Vo1d заразил около 1 300 000 устройств, а география его распространения охватила почти 200 стран. Больше всего заражений было выявлено в Бразилии, Марокко, Пакистане, Саудовской Аравии, России, Аргентине, Эквадоре, Тунисе, Малайзии, Алжире и Индонезии.

Тем не менее источник вредоносной программы остается неизвестным. Он может быть связан с деятельностью других зловредов, которые эксплуатируют уязвимости операционной системы, особенно устаревших версий или тех, где пользователи получили права суперпользователя (так называемое «рутование»). В «Доктор Веб» не исключили и того, что бэкдор мог быть внедрен в прошивку, что также является довольно распространенной практикой.

1,8 млн Android-телевизоров стали частью ботнета Kimwolf

Исследователи из QiAnXin XLab рассказали о новом гигантском DDoS-ботнете под названием Kimwolf. По их оценкам, он объединил около 1,8 млн заражённых устройств — в основном Android-телевизоры, ТВ-приставки и планшеты, которые стоят в домашних сетях по всему миру.

В отчёте XLab отмечается, что вредонос написан с использованием Android NDK и, помимо DDoS-функций, умеет работать как прокси, открывать обратный шелл и управлять файлами на устройстве.

Проще говоря, заражённый телевизор или приставка превращаются в универсальный инструмент для удалённого заработка злоумышленников.

Масштаб активности впечатляет. Всего за три дня — с 19 по 22 ноября 2025 года — ботнет разослал около 1,7 млрд команд для DDoS-атак. В этот же период один из управляющих доменов Kimwolf неожиданно взлетел в рейтинге топ-100 Cloudflare и на короткое время даже обогнал Google по количеству запросов.

Основные цели заражения — ТВ-боксы и смарт-ТВ популярных моделей, включая TV BOX, SuperBOX, X96Q, MX10, SmartTV и другие. Наибольшее число заражённых устройств зафиксировано в Бразилии, Индии, США, Аргентине, ЮАР и на Филиппинах. Каким именно способом вредонос попадает на устройства, пока до конца не ясно.

Интересно, что Kimwolf оказался тесно связан с другим известным ботнетом — AISURU, который в последние годы фигурировал в отчётах о рекордных DDoS-атаках. По данным XLab, оба ботнета распространялись одними и теми же скриптами и одновременно существовали на одних и тех же устройствах. Исследователи считают, что за ними стоит одна и та же группировка, а Kimwolf мог быть создан как «эволюция» AISURU — для обхода детектирования и блокировок.

Инфраструктуру Kimwolf уже несколько раз пытались гасить: его управляющие домены как минимум трижды отключали в декабре. В ответ операторы ботнета перешли к более стойким схемам — например, начали использовать Ethereum Name Service (ENS). В новых версиях вредонос получает IP-адрес управляющего сервера прямо из данных смарт-контракта в блокчейне, что сильно усложняет блокировку.

 

Любопытно и то, как ботнет используется на практике. Более 96% команд связаны не с атаками, а с прокси-сервисами. Злоумышленники фактически перепродают трафик заражённых устройств, выжимая максимум из их пропускной способности. Для этого применяется отдельный клиент на Rust и SDK для монетизации трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru