Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор рассылает интернет-провайдерам предупреждения о возможном аннулировании лицензии за неисполнительность. Указанию не препятствовать ограничительным мерам (блокировкам, затруднению доступа к сайтам) должно следовать незамедлительно.

В конце прошлого месяца РКН спустил операторам распоряжение не мешать работе ТСПУ. Требование, очевидно, было вызвано массовым применением способов обхода замедления трафика YouTube (в письмах регулятор это имя не упоминает и о своей причастности к проблеме не заявлял).

В новых посланиях провайдерам отмечено, что неисполнение регуляторных требований грозит привлечением к административной ответственности по ст. 13.45 КоАП (нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетью связи общего пользования). Согласно этой статье, за такое правонарушение на виновника могут наложить штраф до 120 тыс. рублей.

«В случае неисполнения указаний к нарушителям будут приняты меры реагирования на основании закона «О связи» вплоть до аннулирования лицензии», — пишет далее РКН (цитата по Forbes).

Закон «О связи» предусматривает возможность аннулирования лицензии на оказание услуг (ст. 39), но только через суд по иску заинтересованных лиц, вооруженных доказательствами вины ответчика. Действие лицензии также может быть приостановлено (ст. 37), и лишь лицензирующим органом, при выявлении нарушений, «которые могут повлечь за собой причинение ущерба обеспечению нужд государственного управления».

Между тем запрета на использование YouTube российские власти не оглашали, в госреестре запрещенных сайтов видеохостинг не числится. Некоторые пользователи пытаются решить проблему YouTube самостоятельно, однако принимаемые ими меры могут создать дополнительную угрозу безопасности — как в случае перехода на QUIC.

Google признала баг в Android: кнопки громкости работают «не туда»

Google официально подтвердила проблему в Android, из-за которой кнопки громкости ведут себя некорректно, если на устройстве включена функция доступности «Выделить для озвучивания» (Select to Speak). О баге компания сообщила в официальной заметке после жалоб пользователей.

Select to Speak — это сервис для людей с нарушениями зрения и пользователей, испытывающих трудности при чтении текста. Он позволяет озвучивать текст на экране, а также читать документы и описывать изображения с помощью камеры смартфона.

При активной Select to Speak кнопки громкости начинают работать не так, как ожидают пользователи:

  • вместо регулировки громкости медиа (музыка, видео, игры) они меняют громкость службы доступности;
  • при использовании камеры нажатие кнопок громкости не делает снимок, хотя многие используют этот способ как удобную «физическую» кнопку спуска.

О проблеме сообщил менеджер сообщества Google Аадил Шайх:

«Мы получили сообщения о том, что кнопки громкости работают некорректно на Android-устройствах с включённой функцией Select to Speak. Например, они регулируют громкость специальных возможностей вместо медиа, а в камере не позволяют сделать фото».

Google пока не уточняет, сколько пользователей столкнулись с проблемой, какие версии Android затронуты и когда именно выйдет фикс. Как правило, подобные баги устраняются в рамках плановых обновлений системы.

Пока фикса нет, Google предлагает простой, но не самый удобный обходной путь — отключить Select to Speak:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. Выберите «Выделить для озвучивания».
  4. Отключите ярлык или саму функцию.

Разумеется, для пользователей, которым этот сервис действительно необходим, такой вариант может быть проблемным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru