Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор пригрозил провайдерам отзывом лицензии за ускорение YouTube

Роскомнадзор рассылает интернет-провайдерам предупреждения о возможном аннулировании лицензии за неисполнительность. Указанию не препятствовать ограничительным мерам (блокировкам, затруднению доступа к сайтам) должно следовать незамедлительно.

В конце прошлого месяца РКН спустил операторам распоряжение не мешать работе ТСПУ. Требование, очевидно, было вызвано массовым применением способов обхода замедления трафика YouTube (в письмах регулятор это имя не упоминает и о своей причастности к проблеме не заявлял).

В новых посланиях провайдерам отмечено, что неисполнение регуляторных требований грозит привлечением к административной ответственности по ст. 13.45 КоАП (нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетью связи общего пользования). Согласно этой статье, за такое правонарушение на виновника могут наложить штраф до 120 тыс. рублей.

«В случае неисполнения указаний к нарушителям будут приняты меры реагирования на основании закона «О связи» вплоть до аннулирования лицензии», — пишет далее РКН (цитата по Forbes).

Закон «О связи» предусматривает возможность аннулирования лицензии на оказание услуг (ст. 39), но только через суд по иску заинтересованных лиц, вооруженных доказательствами вины ответчика. Действие лицензии также может быть приостановлено (ст. 37), и лишь лицензирующим органом, при выявлении нарушений, «которые могут повлечь за собой причинение ущерба обеспечению нужд государственного управления».

Между тем запрета на использование YouTube российские власти не оглашали, в госреестре запрещенных сайтов видеохостинг не числится. Некоторые пользователи пытаются решить проблему YouTube самостоятельно, однако принимаемые ими меры могут создать дополнительную угрозу безопасности — как в случае перехода на QUIC.

Бывший руководитель Ростелекома арестован по делу о взятке

Солнцевский райсуд Москвы сообщил об аресте Александра Темникова. Экс-главу Центра стратегического строительства «Ростелекома» заподозрили в получении крупной взятки от подрядчика и пока поместили в СИЗО.

Арестован также руководитель компании-подрядчика Андрей Сердюков — по подозрению в даче взятки. Суд санкционировал проведение обысков.

Размер взятки не раскрывается, однако, согласно российскому законодательству, фигурирующая в деле «взятка в особо крупном размере» позволяет говорить о сумме свыше 1 млн рублей.

В прошлом году столичные суды приняли в производство еще несколько громких дел о взяточничестве в ИТ-отрасли. Так, в ноябре в рамках схожего дела был арестован бывший гендиректор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

За полгода до этого вынесли приговор экс-заму главы Минцифры Максиму Паршину. Осужденному дали девять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима.

А уголовное преследование в отношении Сергея Мацоцкого, известного предпринимателя и инвестора в сфере ИТ, было прекращено: он оказался непричастен к вменяемым ему преступлениям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru