Минцифры учло уроки Lovit и к осени определит размер штрафов для УК

Минцифры учло уроки Lovit и к осени определит размер штрафов для УК

Минцифры учло уроки Lovit и к осени определит размер штрафов для УК

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев пообещал подготовить к осени поправки в законодательство о недискриминационном доступе, предусматривающие ответственность управляющих компаний (УК), препятствующих работе интернет-провайдеров.

Выступая на конференции «Телеком 2025», министр признал, что реализация принятого в апреле 2024 года закона о недискриминационном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома проходит «тяжело» и сталкивается с серьёзным сопротивлением.

Он привёл в пример инцидент с одним из операторов, который был вынужден прекратить работу, в результате чего жители остались без интернета. Этот случай стал наглядной демонстрацией последствий несоблюдения закона.

Речь идёт о DDoS-атаке на интернет-провайдера Lovit, обслуживавшего жилые комплексы компании ПИК в Москве. В результате атаки пользователи лишились доступа к интернету, а также на длительное время потеряли возможность попасть в собственные квартиры — из-за отказа в работе всей инфраструктуры умного дома.

По данным источников «Ведомостей», данный инцидент стал поводом для проверки со стороны антимонопольных органов, выявившей многочисленные нарушения. Операторы связи, в том числе МТС, «Ростелеком», «Билайн» и «МегаФон», подтвердили, что компания ПИК и аффилированный с ней провайдер ограничивали доступ конкурентов, фактически лишая жителей альтернативного выбора. Аналогичная практика, по их словам, характерна и для других застройщиков по всей стране.

По словам Максута Шадаева, министерство рассматривает возможность введения административной ответственности для нарушителей. Размер штрафов разрабатывается совместно с представителями отрасли. «В течение лета мы проанализируем правоприменительную практику и к сентябрю будем готовы представить конкретные предложения», — сообщил министр в комментарии для «Ведомостей».

Директор по развитию и эксплуатации услуг связи интегратора «Телеком биржа» Анастасия Биджелова полагает, что штрафы должны быть достаточно существенными, чтобы УК было невыгодно препятствовать работе провайдеров.

Заместитель генерального директора компании Servicepipe Даниил Щербаков, в свою очередь, считает введение штрафов полумерой. По его словам, 92% российских провайдеров не располагают ресурсами для защиты от DDoS-атак.

«Если операторы не смогут эффективно противостоять DDoS-атакам, то даже наличие альтернативного провайдера не гарантирует стабильного подключения в жилом комплексе, поскольку атаки могут быть направлены одновременно на всех, — отметил Даниил Щербаков. — Уже в начале этого года мы зафиксировали несколько масштабных атак на провайдеров в одном регионе».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru