В SSH-модуле Erlang/OTP найдена 10-балльная уязвимость, патч уже доступен

В SSH-модуле Erlang/OTP найдена 10-балльная уязвимость, патч уже доступен

В SSH-модуле Erlang/OTP найдена 10-балльная уязвимость, патч уже доступен

Университетские исследователи выявили в серверном SSH-компоненте фреймворка Erlang/OTP уязвимость удаленного исполнения кода. Из-за тривиальности эксплойта уровень угрозы оценен в 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS.

Софт Erlang/OTP широко используется в телекоммуникациях, распределенных системах и платформах реального времени, поэтому масштабы бедствия в случае ковровых атак могут быть немалыми.

Согласно бюллетеню Ericsson, уязвимость CVE-2025-32433 связана с обработкой сообщений, передаваемых по протоколу SSH.

Эксплойт не требует аутентификации, проводится по сети и позволяет получить несанкционированный доступ к хосту Erlang/OTP, выполнять произвольные команды и в итоге полностью скомпрометировать систему.

Патч включен в состав сборок OTP-27.3.3, 26.2.5.11 и 25.3.2.20, пользователям рекомендуется как можно скорее обновить продукт.

При отсутствии такой возможности следует принять меры для снижения риска эксплойта — отключить SSH-сервер либо заблокировать доступ на уровне файрвола.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru