Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

В Mailcow, почтовом сервере с открытым исходным кодом, обнаружились две уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для выполнения произвольного кода на проблемных установках.

Обе бреши затрагивают все версии софта до 2024-04 (вышла 4 апреля 2024 года). На них обратили внимание исследователи из компании SonarSource.

Как уже отмечалось выше, всего специалисты выявили две уязвимости:

  1. CVE-2024-30270 (6,7 балла по шкале CVSS) — возможность изменения локального пути (path traversal), затрагивающая функцию под именем «rspamd_maps()». В случае эксплуатации допускает выполнение команд на сервере.
  2. CVE-2024-31204 (6,8 балла по CVSS) — проблема межсайтового скриптинга (XSS), существующая из-за механизма обработки исключений (если не работать в режиме DEV_MODE).

Корень последнего бага кроется в сохранении деталей исключений без какой-либо санитизации или шифрования. Затем эти данные преобразуются в HTML и выполняются в качестве JavaScript в браузере пользователя.

В результате условный атакующий может внедрить вредоносные скрипты в панель администратора с помощью специально созданных вводных данных, которые вызывают исключения. Такой подход позволяет перехватить сессию и осуществить несанкционированные действия в контексте администратора.

Другими словами, связав эти две бреши, злоумышленник может получить контроль над аккаунтами Mailcow и добраться до конфиденциальных данных их владельцев, не говоря уже о выполнении команд.

 

Для атаки киберпреступнику потребуется создать HTML-письмо с фоновым изображением, прописанным в CSS-стилях. Эта графика должна подгружаться со стороннего URL и использоваться для выполнения XSS-пейлоада.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru