Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

Почтовый сервер Mailcow содержит уязвимости, позволяющие выполнить код

В Mailcow, почтовом сервере с открытым исходным кодом, обнаружились две уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для выполнения произвольного кода на проблемных установках.

Обе бреши затрагивают все версии софта до 2024-04 (вышла 4 апреля 2024 года). На них обратили внимание исследователи из компании SonarSource.

Как уже отмечалось выше, всего специалисты выявили две уязвимости:

  1. CVE-2024-30270 (6,7 балла по шкале CVSS) — возможность изменения локального пути (path traversal), затрагивающая функцию под именем «rspamd_maps()». В случае эксплуатации допускает выполнение команд на сервере.
  2. CVE-2024-31204 (6,8 балла по CVSS) — проблема межсайтового скриптинга (XSS), существующая из-за механизма обработки исключений (если не работать в режиме DEV_MODE).

Корень последнего бага кроется в сохранении деталей исключений без какой-либо санитизации или шифрования. Затем эти данные преобразуются в HTML и выполняются в качестве JavaScript в браузере пользователя.

В результате условный атакующий может внедрить вредоносные скрипты в панель администратора с помощью специально созданных вводных данных, которые вызывают исключения. Такой подход позволяет перехватить сессию и осуществить несанкционированные действия в контексте администратора.

Другими словами, связав эти две бреши, злоумышленник может получить контроль над аккаунтами Mailcow и добраться до конфиденциальных данных их владельцев, не говоря уже о выполнении команд.

 

Для атаки киберпреступнику потребуется создать HTML-письмо с фоновым изображением, прописанным в CSS-стилях. Эта графика должна подгружаться со стороннего URL и использоваться для выполнения XSS-пейлоада.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru