ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР при поддержке Минюста США и зарубежных коллег захватило контроль над новым сайтом BreachForums и получило доступ к бэкенду. На старт-странице площадки, торговавшей крадеными данными, теперь красуется соответствующая заставка.

Заблокированы официальный телеграм-канал BreachForums и личный канал одного из админов (Baphomet). В оба отправлено сообщение о случившемся с призывом оказать помощь в расследовании преступной деятельности и контактами для передачи релевантной информации.

С той же целью создан специальный поддомен ic3.gov (портала ФБР, на котором ведется прием жалоб в отношении киберпреступлений) с формой для информаторов. Судя по приведенным там пояснениям, доступ к BreachForums закрыт со всех родственных сайтов в других TLD-доменах (кроме основного .st, перечислены .cx, .is и .vc).

Первая версия сайта BreachForums заработала два года назад. Ее создал один из активных пользователей (Pompompurin) аналогичной площадки RaidForums вскоре после ее разгрома правоохраной.

Новый маркетплейс быстро набрал популярность в криминальных кругах, но просуществовал меньше года: его тоже закрыли блюстители правопорядка, а сам Pompompurin попал под арест.

Чтобы не оставлять разросшееся сообщество без пристанища, другой админ BreachForums, Baphomet, объединившись с продавцами краденого ShinyHunters, запустил новый сайт под тем же именем. Не исключено, что повторную разгромную акцию ФБР спровоцировал взлом веб-платформы Европола — EPE; автор дерзкого нападения утверждает, что украл множество секретных данных.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru