ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР вновь закрыло теневой маркетплейс BreachForums

ФБР при поддержке Минюста США и зарубежных коллег захватило контроль над новым сайтом BreachForums и получило доступ к бэкенду. На старт-странице площадки, торговавшей крадеными данными, теперь красуется соответствующая заставка.

Заблокированы официальный телеграм-канал BreachForums и личный канал одного из админов (Baphomet). В оба отправлено сообщение о случившемся с призывом оказать помощь в расследовании преступной деятельности и контактами для передачи релевантной информации.

С той же целью создан специальный поддомен ic3.gov (портала ФБР, на котором ведется прием жалоб в отношении киберпреступлений) с формой для информаторов. Судя по приведенным там пояснениям, доступ к BreachForums закрыт со всех родственных сайтов в других TLD-доменах (кроме основного .st, перечислены .cx, .is и .vc).

Первая версия сайта BreachForums заработала два года назад. Ее создал один из активных пользователей (Pompompurin) аналогичной площадки RaidForums вскоре после ее разгрома правоохраной.

Новый маркетплейс быстро набрал популярность в криминальных кругах, но просуществовал меньше года: его тоже закрыли блюстители правопорядка, а сам Pompompurin попал под арест.

Чтобы не оставлять разросшееся сообщество без пристанища, другой админ BreachForums, Baphomet, объединившись с продавцами краденого ShinyHunters, запустил новый сайт под тем же именем. Не исключено, что повторную разгромную акцию ФБР спровоцировал взлом веб-платформы Европола — EPE; автор дерзкого нападения утверждает, что украл множество секретных данных.

Суд в России запретил рекламу аренды и продажи чужих банковских карт

Чертановский районный суд Москвы признал запрещённой информацию об аренде и продаже банковских карт третьих лиц. Под раздачу попали сайт и два телеграм-канала, где желающим предлагали ненадолго отдать свою карту или вовсе продать её.

Как сообщила пресс-служба московских судов, подобные предложения нарушают права и законные интересы граждан.

Владельцев ресурсов установить не удалось, а регистраторы доменных имён оказались иностранными компаниями. Суд удовлетворил административные иски и признал размещённую информацию запрещённой для распространения в России.

Такие объявления обычно используются для вербовки дропов — людей, чьи карты и банковские счета помогают принимать, переводить и обналичивать похищенные деньги.

Организаторы схем обещают владельцу карты безопасный заработок и уверяют, что никаких проблем не возникнет. Спойлер: возникают они прежде всего у формального владельца счёта.

ВТБ предупреждал о подобных схемах ещё в 2024 году. Передавший карту человек может попасть в банковские чёрные списки, лишиться нормального доступа к финансовым услугам и оказаться фигурантом уголовного дела.

В МВД также напоминали, что передача банковских карт и аккаунтов посторонним способна привести к уголовной ответственности. Особенно активно злоумышленники охотятся за детьми и подростками, заманивая их быстрыми выплатами.

Если через арендованную карту пройдут украденные деньги, полиция первым делом придёт не к загадочному куратору из Telegram. Она придёт к человеку, чьё имя напечатано на карте.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru