IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

Европол подтвердил факт взлома веб-портала Europol Platform for Experts (EPE), но утверждает, что оперативные данные похищены не были. Совсем недавно злоумышленник IntelBroker заявил, что украл особо секретные документы «только для служебного пользования» (FOUO).

Европол уведомлен о данном инциденте и уже принял первые меры по его расследованию.

Правоохранительные органы используют онлайн-платформу EPE для «обмена знаниями, передовым опытом и деперсонализированными данными о преступлениях». 

Представители Европола сообщают, что на портале не содержится оперативная информация, поэтому утечки оперативных данных не произошло. 

Некоторое время веб-сайт EPE не работал, а в сообщении говорилось, что сервис не доступен по техническим причинам.

 

Это уже не первый случай компрометации данных Европола. В сентябре 2023 года произошла утечка личных дел исполнительного директора Европола Катрин де Болле и других высокопоставленных сотрудников ведомства.

По сообщению злоумышленника IntelBroker, похищенные данные включают информацию о сотрудниках альянса, исходный код FOUO, PDF-файлы, документы для разведки и руководства.

Также говорится, что получен доступ к одному из сообществ на портале EPE под названием EC3 SPACE (Secure Platform for Accredited Cybercrime Experts), где размещены сотни материалов, связанных с киберпреступностью.

Эти данные доступны для пользования более 6000 авторизованным экспертам по киберпреступности со всего мира, включая:

  • Правоохранительные органы из компетентных органов государств-членов ЕС и стран, не входящих в ЕС;
  • Судебные органы, академические учреждения, частные компании, неправительственные и международные организации;
  • Сотрудники Европола.

IntelBroker утверждает, что скомпрометировал платформу SIRIUS, которую судебные и правоохранительные органы 47 стран используют для доступа к трансграничным электронным доказательствам в контексте уголовных расследований и разбирательств.

Злоумышленник слил в Сеть не только скриншоты пользовательского интерфейса EPE, но и небольшой образец базы данных EC3 SPACE, который может содержать около 9 128 записей о личной информации авторизованных агентов и экспертов по киберпреступности.

Особую известность IntelBroker принёс инцидент с утечкой данных DC Health Link, торговой площадки медицинского страхования, затронувший личную информацию 170 000 пострадавших, включая членов Палаты представителей США, сотрудников и их семьи.

Hive0117 атакует бухгалтеров в России: средний ущерб вырос до 10 млн рублей

Киберпреступники из группировки Hive0117 устроили настоящую охоту на бухгалтеров российских компаний. По данным Эфшесть/F6, с начала 2026 года злоумышленники атаковали более 3000 организаций в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. И примерно в 400 случаях атаки оказались успешными.

Средний ущерб вырос более чем втрое — с 3 до 10 млн рублей. Схема выглядит довольно банально, но продолжает работать.

Бухгалтер получает письмо с темой вроде «Счёт на оплату», «Акт сверки», «Накладная» или «Задолженность по оплате». Внутри — архив с паролем, который заботливо указан в тексте письма.

После запуска вложения на компьютер устанавливается троян DarkWatchman, который уже несколько лет остаётся одним из любимых инструментов этой группировки.

Зловред следит за действиями пользователя, перехватывает данные с клавиатуры и отслеживает момент, когда бухгалтер подключает криптографический токен для работы с системой дистанционного банковского обслуживания.

Как только токен появляется в USB-порту, злоумышленники разворачивают дополнительный набор инструментов удалённого доступа. В результате они получают контроль над рабочей станцией, паролями, сессиями и банковскими операциями компании.

В 2026 году Hive0117 добавила новую схему вывода денег. Вместо обычных переводов злоумышленники начали оформлять платежи через зарплатные реестры. Формально всё выглядит как стандартное перечисление зарплаты сотрудникам, но деньги уходят на счета дропов.

Такой подход помогает обходить часть антифрод-механизмов банков и выводить крупные суммы практически незаметно.

По данным Эфшесть/F6, пик вредоносных рассылок пришёлся на февраль и март. Причём в ряде случаев письма отправлялись от уже взломанных компаний по цепочке их контрагентов, что значительно повышало доверие получателей.

Эксперты отмечают, что финансовые атаки становятся всё более сложными. Если раньше мошенникам было достаточно украсть пароль, то теперь они месяцами охотятся за доступом к бухгалтерским системам и используют легитимные бизнес-процессы против самих компаний.

И, судя по статистике, такая тактика пока работает слишком хорошо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru