Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Единственная российская ИБ-компания на Московской бирже подвела итоги последних торгов. По состоянию на 13 мая рыночная капитализация Positive Technologies превысила 200 млрд рублей.

К концу дня акции POSI торговались по 3050 рублей. Как оказалось, это не предел: 14 мая был зафиксирован максимум в 3123 рубля.

Таким образом, за время присутствия PT на Мосбирже (с декабря 2021 года) цены на ее акции возросли более чем в четыре раза. В этом году котировки уже прибавили 53%; последний месяц дневной объем торгов в среднем составляет 1 млрд рублей.

В прошлом месяце PT обнародовала финотчетность по итогам 2023 года: чистая прибыль (NIC) составила 8,7 млрд руб., объем отгрузок — 25,5 млрд рублей. Второй показатель за три года сильно вырос: в 2021-м поставки продуктов принесли компании лишь 7,7 млрд рублей.

В этом году, согласно планам, расширение бизнеса продолжится. Ожидаемый объем отгрузок — 40–50 млрд рублей. В IV квартале также предполагается выпустить на открытый рынок еще один пакет акций; объем допэмисии составит 7,9%.

Злоумышленники освоили новую технику кражи данных с Госуслуг

Злоумышленники освоили новую схему «угона» учётных записей на портале «Госуслуги». Для этого они используют телеграм-ботов, маскирующихся под реферальные программы известных маркетплейсов. Ссылки на такие «партнёрские сервисы» распространяются через мессенджеры и социальные сети.

О новой атаке сообщило РИА Новости со ссылкой на компанию Angara Security. По данным экспертов, для кражи учётных данных «Госуслуг» злоумышленники задействуют телеграм-ботов, которые якобы автоматизируют работу с реферальными программами торговых площадок.

Такие боты предлагают пользователям поучаствовать в «партнёрских программах» популярных маркетплейсов — с обещаниями заработка, бонусов или уведомлений об акциях. В названиях и описаниях используются слова ref, referral, service, упоминания реальных брендов, а также ссылки на настоящие сайты торговых площадок.

Для участия в программе бот требует пройти авторизацию через «Госуслуги», утверждая, что только так можно получить доступ ко всем функциям. При этом открывается встроенное мини-приложение, которое с высокой точностью копирует страницу входа на портал.

Адрес страницы не отображается, поэтому пользователь не может проверить её подлинность. Введённые логин и пароль сразу же попадают к злоумышленникам, что позволяет им перехватить доступ к аккаунту.

«Это технически проработанная фишинговая атака, использующая особенности интерфейса Telegram. Мини-приложение практически идеально имитирует официальный сервис, а отсутствие адресной строки лишает пользователя основного способа проверить подлинность страницы. Получив доступ к учётной записи „Госуслуг“, злоумышленники могут совершать мошеннические действия от имени гражданина — в том числе пытаться оформить кредиты или получить доступ к связанным сервисам», — предупреждает руководитель группы киберразведки Angara MTDR Иван Захаров.

В Angara Security рекомендуют не вводить персональные и иные конфиденциальные данные на страницах, ссылки на которые получены из непроверенных источников — в том числе из сообщений от незнакомых пользователей.

На прошлой неделе компания уже предупреждала о похожей схеме. В том случае злоумышленники действовали от имени региональных властей и организаций, работающих в сфере ЖКХ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru