Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Капитализация Positive Technologies на Мосбирже превысила 200 млрд рублей

Единственная российская ИБ-компания на Московской бирже подвела итоги последних торгов. По состоянию на 13 мая рыночная капитализация Positive Technologies превысила 200 млрд рублей.

К концу дня акции POSI торговались по 3050 рублей. Как оказалось, это не предел: 14 мая был зафиксирован максимум в 3123 рубля.

Таким образом, за время присутствия PT на Мосбирже (с декабря 2021 года) цены на ее акции возросли более чем в четыре раза. В этом году котировки уже прибавили 53%; последний месяц дневной объем торгов в среднем составляет 1 млрд рублей.

В прошлом месяце PT обнародовала финотчетность по итогам 2023 года: чистая прибыль (NIC) составила 8,7 млрд руб., объем отгрузок — 25,5 млрд рублей. Второй показатель за три года сильно вырос: в 2021-м поставки продуктов принесли компании лишь 7,7 млрд рублей.

В этом году, согласно планам, расширение бизнеса продолжится. Ожидаемый объем отгрузок — 40–50 млрд рублей. В IV квартале также предполагается выпустить на открытый рынок еще один пакет акций; объем допэмисии составит 7,9%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru