Вредонос PhantomDL приписывают группе PhantomCore

Вредонос PhantomDL приписывают группе PhantomCore

Вредонос PhantomDL приписывают группе PhantomCore

В марте этого года специалисты F.A.C.C.T. Threat Intelligence обнаружили ранее неизвестный вредоносный загрузчик PhantomDL (PhantomGoDownloader). После проведенного анализа был выявлен ряд связей, указывающих на причастность группы PhantomCore к данному вредоносу.

Кибергруппировка PhantomCore, действующая против организаций РФ с начала 2024 года, эксплуатирует уязвимость CVE-2023-38831, в которой вместо ZIP-архивов используются RAR-архивы.

Кибершпионы рассылают жертвам фишинговые письма, содержащие во вложении вредоносные архивы и пароли в тексте письма.

Исследователи F.A.C.C.T. Threat Intelligence обнаружили исполняемый файл на платформе VirusTotal с именем «Akt_priema_peredaci_plosadki_20240322103904_20240323105837.pdf .exe» и запароленный RAR-архив «Akt_priema_peredaci_plosadki_20240322103904_20240323105837.rar». Эксперты подобрали пароль для архива «11112222».

Как выяснилось, в архиве были обнаружены одноименные файлы (рис.1):

исполняемый файл, а также легитимный PDF-файл, который как раз и является документом-приманкой, содержащим информацию об акте приема-передачи строительной площадки на территории предприятия атомной отрасли РФ (рис. 2) 

Рис. 1 – содержимое архива «Akt_priema_peredaci_plosadki_20240322103904_20240323105837.rar»

 

Рис. 2 – содержимое документа-приманки «Akt_priema_peredaci_plosadki_20240322103904_20240323105837.pdf»

 

Хакеры эксплуатируют ту же вариацию уязвимости WinRAR, что и группировка PhantomCore, где вместо ZIP-архивов используются RAR-архивы.

Пользователи с версией WinRAR ниже  6.23 запустят исполняемый файл при открытии PDF-файла, так как они содержатся в одноименной директории архива. Если же версия WinRAR 6.23 и выше, тогда юзеры увидят легитимный PDF-файл.

Исполняемый файл-загрузчик был написан на языке Go, для обфускации которого, возможно, использовалась утилита garble.

Имя компьютера / домен жертвы загрузчик получает с помощью команды:

cmd.exe /c «echo %USERDOMAIN%».

Далее загрузчик делает HTTP POST-запрос к серверу hxxp://188.127.227[.]201/check и передает сгенерированный uuid и имя компьютера / домена жертвы. 

В ситуации, когда SYN-запросы отправляются не с российского IP-адреса, соединение будет разорвано (RST). 

Если от сервера приходит ответ 200 OK ненулевой длины, то загрузчик выполнит одну из двух команд:

  • install – включает в себя последовательность действий:
    • отправить запрос на сетевой адрес hxxp://188.127.227[.]201/start;
    • получить в ответ от сервера URL;
    • загрузить следующую стадию (нагрузку) с полученного URL, сохранить под указанным именем в каталог %APPDATA%\Microsoft\Windows, запустить нагрузку;
    • выполнить запрос после завершения на сетевой адрес hxxp://188.127.227[.]201/end.
  • bay – завершить работу.

Уже 26 марта на том же VirusTotal специалисты обнаружили еще один загруженный архив с паролем «11112222», в котором содержались следующие файлы:

  • «Информация по договору.pdf .exe» — загрузчик на Go с той же хэш-суммой, что и файл «Akt_priema_peredaci_plosadki_20240322103904_20240323105837.pdf .exe» (SHA-1: d6a7b11b0f71cb3ea14a4c89d2d742a90a05bf3c);
  • «Информация по договору.pdf» – легитимный PDF-файл, являющийся документом-приманкой, содержимое которого не соответствует его названию (рис. 3).

Рис. 3 – содержимое документа-приманки «Информация по договору.pdf»

 

Чуть позже в мае был обнаружен новый образец, который не имел обфускации классов и методов. Это помогло заполучить название проекта D:\github\phantomDL и присвоить этому зловреду имя PhantomDL.

Образец поддерживает всё те же команды: bay, install, но в качестве сервера управления (C2) используется другой IP-адрес: 91.219.151[.]47. В новом образце также были заменены названия страниц для отправки запросов на сервер. 

Эксперты F.A.C.C.T. Threat Intelligence провели анализ образцов и связали данную активность с киберпреступниками PhantomCore по следующим причинам:

  • В атаках с использованием загрузчика PhantomDL эксплуатируется уязвимость в RAR-архивах, что также присуще группировке PhantomCore.
  • Атаки нацелены на РФ, а именно на сферы, связанные с ВПК.
  • В документах-приманках содержатся схожие темы, где указаны акты по взаимным работам двух организаций.
  • Пересечения в именованиях файлов и паролей к архивам из разных атак.
  • Пересечения в именах классов и методов между трояном удаленного доступа PhantomRAT и загрузчиком PhantomDL.
  • Схожие названия для переменной, хранящей адрес управляющего сервера, в конфигурации:  у PhantomRAT — «PRIMARY_END_POINT», а у PhantomDL — «PrimaryIP».

Киберпреступники явно переходят из стадии тестирования к наступлению, все тщательнее развивая свой инструментарий. 

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru