В Chrome закрыт опасный баг в V8 — пользователям срочно советуют обновиться

В Chrome закрыт опасный баг в V8 — пользователям срочно советуют обновиться

В Chrome закрыт опасный баг в V8 — пользователям срочно советуют обновиться

Google выпустила обновление стабильной версии браузера Chrome, закрывающее критическую уязвимость в движке V8, который отвечает за выполнение JavaScript. Апдейт уже распространяется среди пользователей Windows, macOS и Linux: Chrome обновляется до версии 139.0.7258.138/.139 для Windows и macOS и до 139.0.7258.138 для Linux.

В этом релизе устранён единственный, но очень серьёзный баг:

CVE-2025-9132 — запись за пределами границ в V8. Уязвимость отнесена Google к категории высокой опасности. Ошибка записи за пределы выделенной области памяти может привести к сбою работы программы, повреждению данных или даже к удалённому выполнению произвольного кода.

Подобные баги в V8 регулярно становятся целью атак, так как их можно использовать в цепочках с другими уязвимостями для разработки эксплойтов.

Хотя доказательств эксплуатации CVE-2025-9132 «в дикой природе» пока нет, практика показывает: ошибки в V8 быстро привлекают внимание киберпреступников и хакерских группировок.

По традиции Google не раскрывает технических деталей до тех пор, пока обновление не получит большинство пользователей. Это снижает риск того, что уязвимость будет оперативно поставлена на вооружение злоумышленников.

Что нужно сделать пользователям:

  • Обновить Chrome до последней версии (139.0.7258.138/.139).
  • Перезапустить браузер, чтобы исправления вступили в силу.
  • Организациям, использующим браузеры на базе Chromium (Edge, Brave, Opera), стоит внимательно следить за выходом обновлений от своих вендоров.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru