Android-троян Джокер прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера

Android-троян Джокер прокрался в Google Play Store под видом PDF-сканера

Новая порция вредоносных приложений для мобильных устройств на Android, распространяющая Joker, пробралась в официальный магазин Google Play Store. На угрозу обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского».

Зловред Joker — частый гость в Google Play Store, прикрывающийся с виду безобидным софтом. Попав на устройство пользователя, «Джокер» крадёт текстовые сообщения, списки контактов, информацию о девайсе, а также может осуществлять мошеннические действия посредством СМС.

В прошлый раз, когда вредоноса нашли в официальном магазине приложений, он прятался за программой Smart TV remote. Несмотря на все меры, которые предпринимает Google, находчивым авторам Joker каждый раз удаётся найти лазейку для проникновения на площадку интернет-гиганта.

«Операторы трояна часто распространяют его в Google Play по следующей схеме: скачивают легитимные приложения, добавляют к ним вредоносный код, заливают софт заново в магазин под другим именем», — объясняет в отчёте Игорь Головин из «Лаборатории Касперского».

Таким образом, надоедливый троян может прикрыться мессенджерами, программами для контроля здоровья, PDF-сканерами и тому подобным. После установки «Джокер» запрашивает в системе ряд разрешений, среди которых доступ к текстовым сообщениям и уведомлениям. Эта функциональность используется для подписки жертвы на платные сервисы без её ведома.

Обходить защитные функции Google Play Store «Джокеру» помогает так называемый «механизм спячки», активирующий вредоносную составляющую только после прохождения всех проверок.

 

В этот раз исследователи из Kaspersky обратили внимание на три приложения, распространяющие Android-троян:

  • Style Message (com.stylelacat.messagearound),
  • Blood Pressure App (blood.maodig.raise.bloodrate.monitorapp.plus.tracker.tool.health)
  • Camera PDF Scanner (com.jiao.hdcam.docscanner)
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru