В Google Play Store нашли ещё 53 загрузчика Joker, Facestealer и Coper

В Google Play Store нашли ещё 53 загрузчика Joker, Facestealer и Coper

В Google Play Store нашли ещё 53 загрузчика Joker, Facestealer и Coper

Google нашла и удалила из Play Store очередную порцию Android-приложений, распространяющих вредоносные программы Joker, Facestealer и Coper. Это очередное напоминание владельцам мобильных устройств о том, что официальный магазин — не такая уж безопасная площадка.

На новый набор зловредов в Google Play Store обратили внимание специалисты компаний Zscaler ThreatLabz и Pradeo. В отчёте исследователи заявили следующее:

«Joker остаётся одним из самых известных семейств вредоносных приложений, заточенных под атаки на Android-устройства. Несмотря на то что о Joker знают уже многие — от экспертов до пользователей — ему удаётся раз за разом проникать в официальный магазин приложений».

«В этом зловреду помогает постоянная модификация сигнатур и методов запуска, а также обновление кода».

Поскольку Joker является программой класса fleeceware, его основная задача — подписывать пользователей на платные услуги или совершать звонки на премиум-номера. Параллельно вредонос собирает СМС-сообщения, списки контактов и информацию о мобильном устройстве.

В общей сложности эксперты Zscaler ThreatLabz и Pradeo выявили 53 загрузчика, доставляющих Joker. Их скачали более 300 тысяч пользователей. Как правило, такой софт замаскирован под редакторы фото, программы для отслеживания давления, эмодзи-клавиатуры и т. п.

 

В мае, например, «Джокер» проникал в Google Play Store под видом PDF-сканера. Примерно в то же время в Play Store нашли 200 Android-приложений, скрывающих шпион Facestealer.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru