Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru