Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Подпишитесь на новости

Opera научила бесплатный VPN включаться при подключении к публичному Wi-Fi

Opera решила избавить пользователей от опасного ритуала: подключиться к Wi-Fi в аэропорту, открыть банк, почту и рабочие документы, а вспомнить о VPN уже потом. В десктопной версии браузера встроенная защита теперь может автоматически активироваться при обнаружении публичной или незащищённой беспроводной сети.

Как сообщили разработчики, функция начала распространяться среди пользователей во Франции и США. Другие регионы компания обещает подключить позднее.

Автоматика отключена по умолчанию, Opera всё-таки не стала решать за пользователя, когда ему пора шифроваться. Включить её можно в настройках по пути Настройки → VPN → Всегда использовать VPN в общедоступных сетях Wi-Fi. После этого браузер будет сам распознавать публичные сети и направлять свой трафик через VPN.


Здесь есть важный нюанс: речь идёт именно о браузерном VPN. Он защищает данные, проходящие через Opera, но не трафик других приложений на компьютере. Мессенджеры, игровые клиенты и прочий цифровой зоопарк остаются предоставлены сами себе.

Встроенный VPN появился в Opera ещё в 2016 году. Для его использования не нужна учётная запись, компания не ограничивает объём трафика и не просит денег.

Opera также заявляет, что сервис не хранит журналы активности пользователей: соблюдение политики no-logs в 2024 году проверяла Deloitte, а безопасность программного кода ранее тестировала Cure53.

По данным We Are Social, VPN хотя бы иногда используют только 23% интернет-пользователей старше 16 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru