В июле 2021 года кейлогер Snake ворвался в топ-3 активных вредоносов

В июле 2021 года кейлогер Snake ворвался в топ-3 активных вредоносов

В июле 2021 года кейлогер Snake ворвался в топ-3 активных вредоносов

Специалисты команды Check Point Research (CPR) проанализировали самые активные в июле 2021 года киберугрозы. Согласно отчёту Global Threat Index, в глобальный рейтинг вредоносов впервые вошёл кейлогер.

Речь идёт о Snake Keylogger, который сразу же ворвался на второе место топа. Опередить его удалось лишь вездесущему Trickbot, регулярно занимающему первую строчку в рейтинге Check Point.

Примечательно, что кейлогер занял также пятое место по России, успев поразить 4,3% организаций. Как отметили исследователи, Snake является модульным кейлогером, записывающим нажатия клавиш, фиксирующим учётные данные и передающим всю эту информацию злоумышленникам.

Вредоносная программа попадает в системы жертв через фишинговые рассылки, отправленные разным секторам бизнеса в разных странах. Помимо кражи важной информации, Snake Keylogger может мастерски скрываться от детектирования в системе.

На сегодняшний день вредоносную программу можно купить на киберпреступных форумах даркнета за 25-500 долларов. Конечная цена зависит от функциональных возможностей кейлогера.

Кстати, Snake — очередная веская причина не использовать одни и те же пароли для разных сайтов, поскольку этому зловреду достаточно украсть один пароль, чтобы его оператор получил доступ сразу к нескольким аккаунтам атакованного пользователя.

Топ самых активных вредоносов за июль 2021 в России выглядит так:

  1. Qbot.
  2. XMRig.
  3. Trickbot.

В мире:

  1. Trickbot.
  2. Snake Keylogger.
  3. XMRig.

iMazing снова позволяет устанавливать удалённые приложения на iPhone

Разработчики iMazing выпустили версию 3.6.3, которая возвращает возможность загружать на iPhone приложения, ранее удалённые из App Store. Пока обход новых ограничений Apple работает только через macOS, владельцам Windows придётся ещё немного посидеть у закрытой двери.

Обновление исправляет ошибки авторизации и загрузки приложений в macOS 26 и более ранних версиях системы. После установки патча разработчики рекомендуют обязательно перезагрузить компьютер.

Поддержка macOS 27 Golden Gate и Windows пока не восстановлена. В iMazing признали, что эти платформы требуют дополнительной работы, поэтому соответствующие исправления, вероятно, появятся позже.

Проблемы начались после изменений на стороне Apple. iMazing, ipa_downloader, 3uTools и другие сторонние инструменты перестали получать установочные файлы из пользовательской медиатеки App Store: серверы отвечали ошибкой HTTP 403 Forbidden.

По данным участников проекта ipatool, Apple начала отклонять как новые, так и устаревшие способы аутентификации CommerceKit. Предположительно, компания изменила механизм получения криптографических ключей, деактивировала старые токены и отозвала часть сертификатов.

Из-за этого не всегда помогали даже заранее сохранённые IPA-файлы: для переноса приложения на другой iPhone всё равно требовалась действующая цифровая подпись.

Особенно болезненно ограничение ударило по российским пользователям, которые с помощью iMazing возвращали банковские и другие приложения, удалённые из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru