Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Эксперты SentinelOne выявили новую спам-кампанию, нацеленную на засев RAT-трояна Remcos с помощью загрузчика DBatLoader. Вредоносные письма распространяются в основном в странах Восточной Европы.

Текущие атаки примечательны тем, что используют способ обхода контроля учетных записей Windows (UAC), опубликованный почти три года назад. По всей видимости, эффективности он не утратил.

Рассылка поддельных писем в рамках данной кампании ведется из TLD-доменов, соответствующих стране получателя. Вредоносные вложения обычно выдаются за инвойс, детали тендера или другой финансовый документ. Само сообщение лаконично и призвано привлечь внимание к прикрепленному архивному файлу, содержащему зловреда.

 

Первичная полезная нагрузка DBatLoader замаскирована под документ Microsoft Office, LibreOffice либо PDF, снабженный двойным расширением и/или иконкой приложения, вводящей в заблуждение. При запуске зловред загружает из публичного облака (Microsoft OneDrive, Google Диск) пейлоад второй ступени — стейджер.

В рамках подготовки запуска Remcos вредоносный загрузчик создает и исполняет BAT-скрипт, нейтрализующий UAC по методу, который Дэниел Геберт (Daniel Gebert) продемонстрировал на Windows 10 в 2020 году. Для обхода такой защиты исследователь использовал подмену DLL и имитацию доверенной директории.

Дело в том, что Windows слепо доверяет некоторым каталогам (вроде C:\Windows\System32\), позволяя исполняемым файлам повышать привилегии без вывода предупреждений UAC. Имитация папки с умышленно внесенным пробелом (например, C:\Windows \System32) способна ввести в заблуждение ОС: некоторые Windows-программы, в том числе Проводник, в таких случаях не видят различий.

Используемый DBatLoader скрипт создает такой мок-объект и копирует туда KDECO.bat, легитимный файл easinvoker.exe и вредоносную библиотеку netutils.dll. Утилита easinvoker.exe, по словам экспертов, позволяет провести подмену DLL, и зловредная netutils, запускающая KDECO.bat, в данном случае исполняется в ее контексте, притом незаметно для пользователя.

Чтобы не вызвать подозрений у штатного антивируса, вредоносный загрузчик добавляет исключение в список Microsoft Defender. Зловред также прописывается в системе на автозапуск, создавая новый ключ реестра.

Целевой пейлоад, remcos.exe, запускается на исполнение путем инъекции в процесс. Обнаруженные образцы трояна обладали функциями кейлогера, умели делать снимки экрана, а также использовали бесплатный сервис DuckDNS для связи с C2.

Для защиты от подобных атак Sentinel One советует включить UAC-настройку «Всегда уведомлять» и мириться с тем, что она слишком назойлива и создает много шума. Админам также рекомендуется отслеживать создание подозрительных файлов и исполнение процессов из доверенных папок с хвостовыми пробелами, особенно со строкой «\Windows» в пути к файлу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru