Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Атаки Remcos RAT используют известный способ обхода UAC

Эксперты SentinelOne выявили новую спам-кампанию, нацеленную на засев RAT-трояна Remcos с помощью загрузчика DBatLoader. Вредоносные письма распространяются в основном в странах Восточной Европы.

Текущие атаки примечательны тем, что используют способ обхода контроля учетных записей Windows (UAC), опубликованный почти три года назад. По всей видимости, эффективности он не утратил.

Рассылка поддельных писем в рамках данной кампании ведется из TLD-доменов, соответствующих стране получателя. Вредоносные вложения обычно выдаются за инвойс, детали тендера или другой финансовый документ. Само сообщение лаконично и призвано привлечь внимание к прикрепленному архивному файлу, содержащему зловреда.

 

Первичная полезная нагрузка DBatLoader замаскирована под документ Microsoft Office, LibreOffice либо PDF, снабженный двойным расширением и/или иконкой приложения, вводящей в заблуждение. При запуске зловред загружает из публичного облака (Microsoft OneDrive, Google Диск) пейлоад второй ступени — стейджер.

В рамках подготовки запуска Remcos вредоносный загрузчик создает и исполняет BAT-скрипт, нейтрализующий UAC по методу, который Дэниел Геберт (Daniel Gebert) продемонстрировал на Windows 10 в 2020 году. Для обхода такой защиты исследователь использовал подмену DLL и имитацию доверенной директории.

Дело в том, что Windows слепо доверяет некоторым каталогам (вроде C:\Windows\System32\), позволяя исполняемым файлам повышать привилегии без вывода предупреждений UAC. Имитация папки с умышленно внесенным пробелом (например, C:\Windows \System32) способна ввести в заблуждение ОС: некоторые Windows-программы, в том числе Проводник, в таких случаях не видят различий.

Используемый DBatLoader скрипт создает такой мок-объект и копирует туда KDECO.bat, легитимный файл easinvoker.exe и вредоносную библиотеку netutils.dll. Утилита easinvoker.exe, по словам экспертов, позволяет провести подмену DLL, и зловредная netutils, запускающая KDECO.bat, в данном случае исполняется в ее контексте, притом незаметно для пользователя.

Чтобы не вызвать подозрений у штатного антивируса, вредоносный загрузчик добавляет исключение в список Microsoft Defender. Зловред также прописывается в системе на автозапуск, создавая новый ключ реестра.

Целевой пейлоад, remcos.exe, запускается на исполнение путем инъекции в процесс. Обнаруженные образцы трояна обладали функциями кейлогера, умели делать снимки экрана, а также использовали бесплатный сервис DuckDNS для связи с C2.

Для защиты от подобных атак Sentinel One советует включить UAC-настройку «Всегда уведомлять» и мириться с тем, что она слишком назойлива и создает много шума. Админам также рекомендуется отслеживать создание подозрительных файлов и исполнение процессов из доверенных папок с хвостовыми пробелами, особенно со строкой «\Windows» в пути к файлу.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru