В BI.ZONE EDR 1.38 появился AI-ассистент Cubi и самозащита для Linux

В BI.ZONE EDR 1.38 появился AI-ассистент Cubi и самозащита для Linux

В BI.ZONE EDR 1.38 появился AI-ассистент Cubi и самозащита для Linux

В новой версии системы появились несколько заметных функций. Теперь в BI.ZONE EDR доступен AI-ассистент Cubi, который помогает формировать поисковые запросы в хранилище телеметрии на естественном языке. Это избавляет от необходимости детально разбираться в SQL и снижает риск ошибок при поиске нужной информации для расследования инцидентов.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз BI.ZONE:

«Использование передовых технологий, в том числе AI-разработок — один из ключевых элементов стратегии развития наших продуктов. Возможности AI-ассистента в BI.ZONE EDR в дальнейшем будет расширяться. В дополнение к уже внедренной функциональности он также будет включать в себя автоматическое выявление ложных срабатываний и генерацию исключений, суммаризацию алерта и многое другое».

Среди других изменений — отображение правил детектирования прямо в интерфейсе с фильтрацией по тактикам и техникам MITRE ATT&CK, важности событий и другим параметрам. Пользователи также могут управлять исключениями через конструктор, а не вручную в конфигурации политик.

Добавлена функция поиска уязвимостей в рамках модуля Threat Prediction. Он получает сведения об актуальных уязвимостях и проверяет ПО и компоненты ОС на устройствах, включая данные о том, какие уязвимости активно эксплуатируются кибергруппировками.

Для технологического сегмента появился отдельный модуль АСУ ТП. Он обеспечивает мониторинг и реагирование на инциденты на рабочих станциях и серверах управления процессами, а также проверяет конфигурацию систем WinCC и MasterSCADA на небезопасные настройки.

Отдельное нововведение касается Linux: добавлена функция самозащиты агентов, чтобы атакующие не могли отключить EDR или вмешаться в его работу даже при получении повышенных прав.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru