Срочно патчим FortiOS, Windows SmartScreen, MS Exchange, VPN-серверы Ivanti

Срочно патчим FortiOS, Windows SmartScreen, MS Exchange, VPN-серверы Ivanti

Эксперты Positive Technologies составили список наиболее опасных уязвимостей по итогам февраля. Все восемь активно использовались злоумышленниками; вендоры (Fortinet, Microsoft, Ivanti) уже выпустили патчи, их следует как можно скорее установить.

1.   CVE-2024-21762 (9,8 балла CVSS) — возможность удаленного выполнения кода, выявленная в FortiOS и FortiProxy. Эксплойт не требует аутентификации и осуществляется с помощью специально созданных HTTP-запросов.

По данным Shadowserver, в настоящее время (по состоянию на 4 февраля) FortiOS SSL VPN работает более чем на 400 тыс. устройств. В России таких узлов свыше 2800. При отсутствии возможности обновить софт в кратчайшие сроки Fortinet советует временно отключить SSL VPN, это снизит риски.

2.   CVE-2024-21351 (7,6 балла) — обход ограничений Windows SmartScreen, актуальный для ОС версий 10 и 11. Уязвимость используется для доставки вредоносных программ; злоумышленнику нужно лишь убедить пользователя открыть присланный файл.

3.   CVE-2024-21412 (8,1 балла) — обход ограничений безопасности для файлов ярлыков веб-страниц (Internet Shortcut). Эксплойт позволяет скрытно доставить в систему зловреда — без срабатывания правил MoTW и вывода соответствующих предупреждений Microsoft Defender.

4.   CVE-2024-21413 (9,8 балла) — возможность удаленного выполнения кода в Microsoft Outlook. Эксплойт позволяет обойти защиту Protected View путем добавления символа «!» во вредоносную ссылку, вставленную в письмо.

5.   CVE-2024-21410 (9,8 балла) — возможность повышения привилегий в Microsoft Exchange. Уязвимость позволяет через атаку NTLM relay перехватить аутентификационные данные и использовать их для получения несанкционированного доступа к серверу.

6.   CVE-2024-21893 (8,2 балла) — возможность подмены запроса на стороне сервера (SSRF), выявленная в SAML-компоненте Ivanti Connect Secure (ICS), Ivanti Policy Secure и Ivanti Neurons for ZTA. Эксплойт возможен, когда на устройстве отсутствует аутентификация либо установлена устаревшая версия xmltooling, и позволяет получить несанкционированный доступ к ряду ресурсов.

7.   CVE-2023-46805 (8,2 балла) — обход аутентификации в ICS (версии 9 и 22) и Ivanti Policy Secure.

8.   CVE-2024-21887 (9,1 балла) — возможность инъекции команд в ICS (версии 9 и 22) и Ivanti Policy Secure. Эксплойт требует наличия прав администратора и может быть произведен удаленно.

При использовании в связке две последние уязвимости позволяют удаленно и без аутентификации выполнить на хосте любой код, а также получить доступ к внутренней сети организации и запустить туда зловреда — например, шифровальщика. По данным Shadowserver (на 4 марта), в интернете сейчас активны порядка 18,4 тыс. экземпляров Ivanti Connect Secure.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00, пожирающего оперативку

На этой неделе Microsoft совместно с IMB открыла доступ к исходному коду MS-DOS 4.00 — сборке 1988 года. Эта версия известна своей непопулярностью среди пользователей, ошибками, требовательностью к оперативной памяти и плохой производительностью.

Компания выложила в открытый доступ код MS-DOS 4.00 на страницу Microsoft MS-DOS в GitHub вместе с версиями 1.25 и 2.0, которые пользователи могут скачать еще с 2014 года.

Все версии DOS с открытым исходным кодом были выпущены под лицензией MIT. Предполагалось, что DOS 4.00 должна была добавить многозадачность в ОС, позволяющую запускать программы в фоновом режиме.

Эта версия DOS, которую также иногда называют «MT-DOS» или «Multitasking MS-DOS», была выпущена только несколькими европейскими производителями компьютеров и никогда не была самостоятельным розничным продуктом.

Вышедший на этой неделе исходный код не относится к многозадачной версии DOS 4.00, а специалистам Microsoft не удалось найти полный исходный код для MT-DOS.

Совершенно отдельная версия DOS 4.00 разработана компаниями в основном для добавления дополнительных функций к существующей версии DOS, которая работала на большинстве IBM PC и клонах PC того времени, не обладая при этом многозадачностью.

MS-DOS версий 5.x и 6.x продолжает работать в режиме «одно приложение в одно время», как это было у предыдущих версий. К сожалению, идея многозадачности DOS всё так же не осуществлена. Данная функция стала привилегией графических операционных систем, таких как Windows и OS/2.

Выпущенная версия MS-DOS 4.00 характерна большим потреблением памяти. Она может занимать до 92 КБ RAM, что намного больше, чем 56 КБ, используемых MS-DOS 3.31. Версия 4.01 сократила этот показатель до 86 КБ, а более поздние релизы MS-DOS 5.0 и 6.0 занимали максимум 72 или 73 КБ, и даже PC DOS 2000 от IBM требовала всего 64 КБ.

В те времена это было бы огромной проблемой, так как оперативная память стоила немалых денег, максимальный объем достигал 640 КБ, а виртуальной памяти просто не существовало.

За прошедшие годы компания Microsoft открыла доступ к некоторым другим фрагментам компьютерной истории, включая старые версии MS-DOS, Word for Windows 1.1a, GW-BASIC 1983 года и оригинальный файловый менеджер Windows.

Файловый менеджер Windows, в отличии от других программ, претерпел обновления и сейчас активно поддерживается.

Изначально программа была доработана, чтобы запускаться на современных 64-битных и Arm-компьютерах под управлением Windows 10 и 11, но уже в марте 2024 года ее дополнили новыми исправлениями и функциями.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru