Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Критический баг в Microsoft Exchange используется в реальных кибератаках

Microsoft предупреждает об эксплуатации критической уязвимости в Exchange Server. Злоумышленники начали использовать брешь в атаках в качестве 0-day до выхода патчей.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2024-21410, которая позволяет удалённому атакующему повысить права и провести атаку с ретрансляцией NTLM на уязвимые версии Microsoft Exchange Server.

В ходе такого рода атак злоумышленники заставляют сетевое устройство аутентифицироваться на подконтрольном сервере.

«Киберпреступник может нацелиться на NTLM-клиент (например, Outlook) с помощью уязвимости, допускающей слив учётных данных. Затем скомпрометированные логины и пароли могут использоваться на сервере Exchange для повышения прав», — пишет Microsoft.

«В случае новой уязвимости (CVE-2024-21410) атакующий может задействовать слитый хеш Net-NTLMv2 на сервере и таким образом аутентифицироваться от лица пользователя».

К счастью, разработчики уже подготовили соответствующий патч с выходом февральского набора обновлений. В общей сложности Microsoft устранила 73 бреши, среди которых есть две уязвимости нулевого дня (0-day).

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru