В 98% случаев вредоносы приходят по почте в виде вложений

В 98% случаев вредоносы приходят по почте в виде вложений

В 98% случаев вредоносы приходят по почте в виде вложений

Согласно статистике F.A.С.С.T., более 98% вредоносных программ, обнаруженных в письмах в 2023 году, распространялись в виде вложений. В половине случаев такие экзешники скрывались в архивных файлах.

Примечательно, что наибольшее количество вредоносных сообщений обычно рассылалось в начале недели. Пик приходился на вторник, со среды намечался спад, и к выходным имейл-активность злоумышленников стихала.

Эксперты также отметили высокое качество массово распространяемых писем-приманок, которым ранее могли похвастаться лишь APT-группы.

Размер вредоносных вложений составлял от 32 Кбайт до 2 Мбайт; более 36% файлов весили от 512 Кбайт до 1 Мбайт. В качестве аттачей злоумышленники предпочитали использовать архивы RAR (23,3%), ZIP (21,1%) или Z (7,7%) и обычно скрывали в них PE-экзешник.

Форматы офисных документов явно утратили свою популярность как средство маскировки: доля вложений в формате .xls сократилась с 15,8 до 4,4%, .doc — c 11,2 до 4,5%. Из вредоносов в письмах наиболее часто встречались шпион Agent Tesla (39,4%) и инфостилеры FormBook/Formgrabber (22,4%) и Loki PWS (7,4%).

 

«Тренд последнего года в фишинговых рассылках — это качественно составленные продуманные письма-приманки, которые еще пару лет назад могли себе позволить только отдельные профессиональные участники киберпреступного мира или продвинутые группировки, в том числе правительственные, в рамках проведения целевых атак, — комментирует Ярослав Каргалев, руководитель Центра кибербезопасности F.A.С.С.T. — Сейчас всё чаще фишинговые письма качественно эксплуатируют новостную повестку и несут в себе многочисленные стилеры, иногда специально адаптированные под конкретные цели злоумышленников».

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru