Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

«Лаборатория Касперского» расширила свое присутствие в RuStore. В магазине приложений для Android появились еще два решения ИБ-компании: Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager.

Мобильная версия Kaspersky Who Calls (на настоящий момент скачано более 10 тыс. раз) позволит владельцу смартфона защититься звонков спамеров и мошенников, в том числе поступающих через WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

При вызове приложение отображает на экране имеющуюся в базе информацию об абоненте: наличие жалоб на спам, наименование организации, ее профиль. Премиум-версия для Android также предоставляет защиту от смишинга.

Решение Kaspersky Password Manager (более 3 тыс. загрузок в RuStore) обеспечит создание надежных паролей и безопасное хранение конфиденциальных данных. Для быстрого входа на сайты предусмотрена опция автозаполнения. С прошлого года пользователям также доступна функция генерации одноразовых кодов для двухфакторной аутентификации (2FA).

«Обеспечение безопасности аккаунтов и защита от телефонного мошенничества — крайне важные аспекты с точки зрения построения системы цифровой защиты, — отметил Сергей Пиккат-Ордынский, руководитель управления потребительского рынка Kaspersky в России и СНГ. — Мы рады, что теперь благодаря появлению в RuStore ещё двух наших решений (помимо Kaspersky для Android) у россиян появилась возможность значительно повысить уровень кибербезопасности».

Домашним пользователям Kaspersky также доступно единое защитное решение, предоставляемое по подписке в разной комплектации: Kaspersky Standard, Kaspersky Plus либо Kaspersky Premium. На всех трех тарифных планах предусмотрены защита от вредоносных и сталкерских программ, безопасный просмотр сайтов, антифишинг, защита платежей, оптимизация производительности.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru