Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

«Лаборатория Касперского» расширила свое присутствие в RuStore. В магазине приложений для Android появились еще два решения ИБ-компании: Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager.

Мобильная версия Kaspersky Who Calls (на настоящий момент скачано более 10 тыс. раз) позволит владельцу смартфона защититься звонков спамеров и мошенников, в том числе поступающих через WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

При вызове приложение отображает на экране имеющуюся в базе информацию об абоненте: наличие жалоб на спам, наименование организации, ее профиль. Премиум-версия для Android также предоставляет защиту от смишинга.

Решение Kaspersky Password Manager (более 3 тыс. загрузок в RuStore) обеспечит создание надежных паролей и безопасное хранение конфиденциальных данных. Для быстрого входа на сайты предусмотрена опция автозаполнения. С прошлого года пользователям также доступна функция генерации одноразовых кодов для двухфакторной аутентификации (2FA).

«Обеспечение безопасности аккаунтов и защита от телефонного мошенничества — крайне важные аспекты с точки зрения построения системы цифровой защиты, — отметил Сергей Пиккат-Ордынский, руководитель управления потребительского рынка Kaspersky в России и СНГ. — Мы рады, что теперь благодаря появлению в RuStore ещё двух наших решений (помимо Kaspersky для Android) у россиян появилась возможность значительно повысить уровень кибербезопасности».

Домашним пользователям Kaspersky также доступно единое защитное решение, предоставляемое по подписке в разной комплектации: Kaspersky Standard, Kaspersky Plus либо Kaspersky Premium. На всех трех тарифных планах предусмотрены защита от вредоносных и сталкерских программ, безопасный просмотр сайтов, антифишинг, защита платежей, оптимизация производительности.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru