Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager выложены в RuStore

«Лаборатория Касперского» расширила свое присутствие в RuStore. В магазине приложений для Android появились еще два решения ИБ-компании: Kaspersky Who Calls и Kaspersky Password Manager.

Мобильная версия Kaspersky Who Calls (на настоящий момент скачано более 10 тыс. раз) позволит владельцу смартфона защититься звонков спамеров и мошенников, в том числе поступающих через WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

При вызове приложение отображает на экране имеющуюся в базе информацию об абоненте: наличие жалоб на спам, наименование организации, ее профиль. Премиум-версия для Android также предоставляет защиту от смишинга.

Решение Kaspersky Password Manager (более 3 тыс. загрузок в RuStore) обеспечит создание надежных паролей и безопасное хранение конфиденциальных данных. Для быстрого входа на сайты предусмотрена опция автозаполнения. С прошлого года пользователям также доступна функция генерации одноразовых кодов для двухфакторной аутентификации (2FA).

«Обеспечение безопасности аккаунтов и защита от телефонного мошенничества — крайне важные аспекты с точки зрения построения системы цифровой защиты, — отметил Сергей Пиккат-Ордынский, руководитель управления потребительского рынка Kaspersky в России и СНГ. — Мы рады, что теперь благодаря появлению в RuStore ещё двух наших решений (помимо Kaspersky для Android) у россиян появилась возможность значительно повысить уровень кибербезопасности».

Домашним пользователям Kaspersky также доступно единое защитное решение, предоставляемое по подписке в разной комплектации: Kaspersky Standard, Kaspersky Plus либо Kaspersky Premium. На всех трех тарифных планах предусмотрены защита от вредоносных и сталкерских программ, безопасный просмотр сайтов, антифишинг, защита платежей, оптимизация производительности.

BI.ZONE решила подвинуть Kaspersky и Positive Technologies на рынке EDR

Судя по презентации на BI.ZONE Days, компания намерена к 2027 году не просто выйти в лобовую конкуренцию с «Лабораторией Касперского», Dr.Web и Positive Technologies на рынке защиты конечных точек, но и параллельно собрать собственный полноценный стек под XDR.

План у BI.ZONE такой: свой сетевой контур, свой NGFW, свой NSP, и всё это в итоге должно сложиться в полноценную XDR-платформу.

Ключевой опорой для этого курса стала покупка Nano Security летом 2025 года. Именно этот актив, судя по логике представленных дорожных карт, теперь должен помочь BI.ZONE построить не просто очередной EDR, а полноценную Endpoint Security Platform. Причём такую, которая позволит компании попытаться подвинуть лидеров рынка: Kaspersky, Dr.Web и Positive Technologies.

На слайдах BI.ZONE рисует красивую эволюцию «от EDR к ESP». В платформу уже включены или запланированы EDR, HIPS, Host Compliance, Deception, ZTNA Client, Vulnerability Assessment, Forensics, AV Basic, AV Advanced, Host Discovery и Security Controls.

 

Отдельно компания объясняет, зачем ей вообще понадобился антивирус: без него не построить фундамент защиты конечных точек, не получить сигнатурный движок и не собрать единую платформу защиты конечных точек на базе одного агента.

 

Но и это не всё. По сетевому направлению компания строит BI.ZONE Network Security Platform — фактически свою платформу сетевой безопасности, в которую уже входят SD-WAN, криптошлюз, User Identity и ZTNA-шлюз, а к 2026–2027 годам должны добавиться High Performance Firewall, IDPS + L7 FW, TLS Inspection, AV + Sandbox и NDR.

 

Таким образом, всё складывается в следующую картину: платформа плюс Network Security Platform, сверху аналитика, телеметрия, обнаружение, предотвращение и реагирование — вот вам  собственный XDR. По крайней мере, именно так это выглядит на горизонте 2027 года.

План, конечно, дерзкий. Удачи. :)

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru