Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Недавнюю кампанию по распространению Android-вредоноса, нацеленного на финансовые организации по всему миру, связали с неким киберпреступником мексиканского происхождения. Злоумышленник проводил атаки в период с  июня 2021 года по апрель 2023-го.

Специалист по кибербезопасности Пол Тилл присвоил организатору злонамеренной активности кодовое имя — Neo_Net. В отчёте Тилл пишет следующее:

«Несмотря на то что Neo_Net использовал относительно простые инструменты, ему удалось достичь неплохо результата. Приспособив свою инфраструктуру к конкретным целям, киберпреступник смог похитить более 350 тысяч евро с банковских счетов пользователей».

Более того, эксперты отмечают, что в руки Neo_Net попали персональные данные тысяч жертв. Среди атакованных кредитных организаций есть Santander, BBVA, CaixaBank, Deutsche Bank, Crédit Agricole и ING.

Neo_Net проживает в Мексике и, как считают исследователи, говорит на испанском языке. Скрывающийся под этим кодовым именем человек уже успел зарекомендовать себя в качестве опытного киберпреступника.

Neo_Net занимается продажей панелей управления для фишинговых атак, также он торгует скомпрометированными данными жертв. Кроме того, киберпреступник располагает собственной моделью «смишинг как услуга» (smishing-as-a-service) — Ankarex.

Именно смишинг (СМС-фишинг) является начальным этапом атак Neo_Net. Злоумышленник использует различные тактики, зачастую основанные на запугивании потенциальных жертв, чтобы перенаправить их на целевые страницы и получить учётные данные с помощью бота в Telegram.

«Фишинговые страницы были качественно настроены и защищены блокировкой запросов от пользователей десктопа. Помимо этого, страницы были закрыты от ботов и различных сканеров Сети. Целью была маскировка под легитимные банковские приложения», — поясняет Пол Тилл.

Есть информация, что некоторых пользователей уговаривали собственноручно устанавливать вредоносные Android-приложения под видом защитного софта. При установке такие программы запрашивали разрешение на чтение СМС-сообщений, чтобы вытаскивать из них коды двухфакторной аутентификации (2FA).

Подпишитесь на новости

Ноябрьский патч Android закрывает 216 уязвимостей, включая 0-click

Google выпустила ноябрьский набор патчей для Android и устранила 216 уязвимостей, из которых 23 — критические. Среди самых опасных выделяют бреши, позволяющие удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца смартфона.

Подробности Google опубликовала в бюллетене от 2 ноября.

В компоненте Framework исправлена критическая CVE-2026-58868. Ещё две критические ошибки удалённого выполнения кода — CVE-2026-58876 и CVE-2026-58936 — находятся в System. В таблицах для них указаны исправления для Android 14-17.

Обновление также устраняет проблемы повышения привилегий, раскрытия информации и отказа в обслуживании. Патчи затрагивают ядро, Bluetooth, виртуализацию и компоненты производителей чипов, включая MediaTek и Qualcomm.

В бюллетене нет отметок об известной эксплуатации этих ошибок в реальных атаках. Но отсутствие такой отметки не делает критическую уязвимость безобидной.

Полный набор исправлений укладывается в набор 2026-11-05 или новее. Проверять стоит именно эту дату в настройках устройства: наличие Android последней версии само по себе не подтверждает установку всех патчей.

Часть исправлений распространяется через системные обновления Google Play. Доступность остальных зависит от производителя смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru