Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Недавнюю кампанию по распространению Android-вредоноса, нацеленного на финансовые организации по всему миру, связали с неким киберпреступником мексиканского происхождения. Злоумышленник проводил атаки в период с  июня 2021 года по апрель 2023-го.

Специалист по кибербезопасности Пол Тилл присвоил организатору злонамеренной активности кодовое имя — Neo_Net. В отчёте Тилл пишет следующее:

«Несмотря на то что Neo_Net использовал относительно простые инструменты, ему удалось достичь неплохо результата. Приспособив свою инфраструктуру к конкретным целям, киберпреступник смог похитить более 350 тысяч евро с банковских счетов пользователей».

Более того, эксперты отмечают, что в руки Neo_Net попали персональные данные тысяч жертв. Среди атакованных кредитных организаций есть Santander, BBVA, CaixaBank, Deutsche Bank, Crédit Agricole и ING.

Neo_Net проживает в Мексике и, как считают исследователи, говорит на испанском языке. Скрывающийся под этим кодовым именем человек уже успел зарекомендовать себя в качестве опытного киберпреступника.

Neo_Net занимается продажей панелей управления для фишинговых атак, также он торгует скомпрометированными данными жертв. Кроме того, киберпреступник располагает собственной моделью «смишинг как услуга» (smishing-as-a-service) — Ankarex.

Именно смишинг (СМС-фишинг) является начальным этапом атак Neo_Net. Злоумышленник использует различные тактики, зачастую основанные на запугивании потенциальных жертв, чтобы перенаправить их на целевые страницы и получить учётные данные с помощью бота в Telegram.

«Фишинговые страницы были качественно настроены и защищены блокировкой запросов от пользователей десктопа. Помимо этого, страницы были закрыты от ботов и различных сканеров Сети. Целью была маскировка под легитимные банковские приложения», — поясняет Пол Тилл.

Есть информация, что некоторых пользователей уговаривали собственноручно устанавливать вредоносные Android-приложения под видом защитного софта. При установке такие программы запрашивали разрешение на чтение СМС-сообщений, чтобы вытаскивать из них коды двухфакторной аутентификации (2FA).

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru