Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Недавнюю кампанию по распространению Android-вредоноса, нацеленного на финансовые организации по всему миру, связали с неким киберпреступником мексиканского происхождения. Злоумышленник проводил атаки в период с  июня 2021 года по апрель 2023-го.

Специалист по кибербезопасности Пол Тилл присвоил организатору злонамеренной активности кодовое имя — Neo_Net. В отчёте Тилл пишет следующее:

«Несмотря на то что Neo_Net использовал относительно простые инструменты, ему удалось достичь неплохо результата. Приспособив свою инфраструктуру к конкретным целям, киберпреступник смог похитить более 350 тысяч евро с банковских счетов пользователей».

Более того, эксперты отмечают, что в руки Neo_Net попали персональные данные тысяч жертв. Среди атакованных кредитных организаций есть Santander, BBVA, CaixaBank, Deutsche Bank, Crédit Agricole и ING.

Neo_Net проживает в Мексике и, как считают исследователи, говорит на испанском языке. Скрывающийся под этим кодовым именем человек уже успел зарекомендовать себя в качестве опытного киберпреступника.

Neo_Net занимается продажей панелей управления для фишинговых атак, также он торгует скомпрометированными данными жертв. Кроме того, киберпреступник располагает собственной моделью «смишинг как услуга» (smishing-as-a-service) — Ankarex.

Именно смишинг (СМС-фишинг) является начальным этапом атак Neo_Net. Злоумышленник использует различные тактики, зачастую основанные на запугивании потенциальных жертв, чтобы перенаправить их на целевые страницы и получить учётные данные с помощью бота в Telegram.

«Фишинговые страницы были качественно настроены и защищены блокировкой запросов от пользователей десктопа. Помимо этого, страницы были закрыты от ботов и различных сканеров Сети. Целью была маскировка под легитимные банковские приложения», — поясняет Пол Тилл.

Есть информация, что некоторых пользователей уговаривали собственноручно устанавливать вредоносные Android-приложения под видом защитного софта. При установке такие программы запрашивали разрешение на чтение СМС-сообщений, чтобы вытаскивать из них коды двухфакторной аутентификации (2FA).

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru