Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Недавнюю кампанию по распространению Android-вредоноса, нацеленного на финансовые организации по всему миру, связали с неким киберпреступником мексиканского происхождения. Злоумышленник проводил атаки в период с  июня 2021 года по апрель 2023-го.

Специалист по кибербезопасности Пол Тилл присвоил организатору злонамеренной активности кодовое имя — Neo_Net. В отчёте Тилл пишет следующее:

«Несмотря на то что Neo_Net использовал относительно простые инструменты, ему удалось достичь неплохо результата. Приспособив свою инфраструктуру к конкретным целям, киберпреступник смог похитить более 350 тысяч евро с банковских счетов пользователей».

Более того, эксперты отмечают, что в руки Neo_Net попали персональные данные тысяч жертв. Среди атакованных кредитных организаций есть Santander, BBVA, CaixaBank, Deutsche Bank, Crédit Agricole и ING.

Neo_Net проживает в Мексике и, как считают исследователи, говорит на испанском языке. Скрывающийся под этим кодовым именем человек уже успел зарекомендовать себя в качестве опытного киберпреступника.

Neo_Net занимается продажей панелей управления для фишинговых атак, также он торгует скомпрометированными данными жертв. Кроме того, киберпреступник располагает собственной моделью «смишинг как услуга» (smishing-as-a-service) — Ankarex.

Именно смишинг (СМС-фишинг) является начальным этапом атак Neo_Net. Злоумышленник использует различные тактики, зачастую основанные на запугивании потенциальных жертв, чтобы перенаправить их на целевые страницы и получить учётные данные с помощью бота в Telegram.

«Фишинговые страницы были качественно настроены и защищены блокировкой запросов от пользователей десктопа. Помимо этого, страницы были закрыты от ботов и различных сканеров Сети. Целью была маскировка под легитимные банковские приложения», — поясняет Пол Тилл.

Есть информация, что некоторых пользователей уговаривали собственноручно устанавливать вредоносные Android-приложения под видом защитного софта. При установке такие программы запрашивали разрешение на чтение СМС-сообщений, чтобы вытаскивать из них коды двухфакторной аутентификации (2FA).

Подпишитесь на новости

Вышла Aladdin Enterprise CA 3.0: ускоряет выпуск сертификатов до 4 раз

«Аладдин» представил Aladdin Enterprise CA 3.0 — новую версию корпоративного центра сертификации. В обновлении сделали ставку на Kubernetes, автоматизацию работы с сертификатами и интеграцию с SIEM. По данным разработчика, массовый выпуск файловых сертификатов ускорился до четырёх раз относительно предыдущей версии.

О новинке компания рассказала на своём сайте. Пилотные проекты стартуют со 2 ноября, начало отгрузок запланировано на декабрь 2026 года.

Продукт позиционируется как замена Microsoft CA с возможностью миграции без остановки сервисов. В третьем поколении расширили работу с Kubernetes и Deckhouse: поддержка этих сред помогает автоматизировать управление, выстраивать кластеры и обеспечивать отказоустойчивость.

Отдельное обновление — протокол ACME для автоматического выпуска и развёртывания SSL-сертификатов. Меньше ручных операций — меньше поводов превращать обслуживание сертификатов в отдельный квест для администратора.

Для служб ИБ добавили централизованное управление журналом безопасности и интеграцию с SIEM. События можно собирать вместе и использовать для обнаружения подозрительной активности. Также появились поддержка РЕД База Данных, английский интерфейс и дополнительные возможности администрирования.

Версия 3.0 сейчас проходит сертификацию во ФСТЭК России. Пользователям ветки 2.x обещают сохранить поддержку, исправление ошибок и устранение уязвимостей: переходить на новое поколение ради одних только патчей не потребуется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru