Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Атаки Android-вредоноса на банки по всему миру связали с мексиканцем

Недавнюю кампанию по распространению Android-вредоноса, нацеленного на финансовые организации по всему миру, связали с неким киберпреступником мексиканского происхождения. Злоумышленник проводил атаки в период с  июня 2021 года по апрель 2023-го.

Специалист по кибербезопасности Пол Тилл присвоил организатору злонамеренной активности кодовое имя — Neo_Net. В отчёте Тилл пишет следующее:

«Несмотря на то что Neo_Net использовал относительно простые инструменты, ему удалось достичь неплохо результата. Приспособив свою инфраструктуру к конкретным целям, киберпреступник смог похитить более 350 тысяч евро с банковских счетов пользователей».

Более того, эксперты отмечают, что в руки Neo_Net попали персональные данные тысяч жертв. Среди атакованных кредитных организаций есть Santander, BBVA, CaixaBank, Deutsche Bank, Crédit Agricole и ING.

Neo_Net проживает в Мексике и, как считают исследователи, говорит на испанском языке. Скрывающийся под этим кодовым именем человек уже успел зарекомендовать себя в качестве опытного киберпреступника.

Neo_Net занимается продажей панелей управления для фишинговых атак, также он торгует скомпрометированными данными жертв. Кроме того, киберпреступник располагает собственной моделью «смишинг как услуга» (smishing-as-a-service) — Ankarex.

Именно смишинг (СМС-фишинг) является начальным этапом атак Neo_Net. Злоумышленник использует различные тактики, зачастую основанные на запугивании потенциальных жертв, чтобы перенаправить их на целевые страницы и получить учётные данные с помощью бота в Telegram.

«Фишинговые страницы были качественно настроены и защищены блокировкой запросов от пользователей десктопа. Помимо этого, страницы были закрыты от ботов и различных сканеров Сети. Целью была маскировка под легитимные банковские приложения», — поясняет Пол Тилл.

Есть информация, что некоторых пользователей уговаривали собственноручно устанавливать вредоносные Android-приложения под видом защитного софта. При установке такие программы запрашивали разрешение на чтение СМС-сообщений, чтобы вытаскивать из них коды двухфакторной аутентификации (2FA).

Windows 11 позволит поштучно отлучать программы от камеры и микрофона

Microsoft тестирует в Windows 11 более вменяемое управление конфиденциальностью. В экспериментальной сборке 26340.9212 пользователи получили возможность отдельно запрещать классическим Win32-программам доступ к камере, микрофону, геолокации и голосовой активации.

Сейчас Windows обращается с обычными десктопными приложениями как с шумной компанией, пришедшей с одним билетом.

Разрешили микрофон для Discord — доступ остаётся включённым и для Chrome, и для других Win32-программ. Индивидуальные переключатели доступны только приложениям из Microsoft Store.

Новый механизм исправляет этот перекос. В настройках конфиденциальности можно будет оставить доступ нужной программе, а остальным закрутить цифровой кран.

Windows и раньше фиксировала, какие приложения обращались к конфиденциальным данным и оборудованию, но точечно управлять их разрешениями через стандартный интерфейс не позволяла.

Источник: Neowin

 

Новшество обнаружили в тестовой сборке, хотя Microsoft не упомянула его в официальном списке изменений. Более того, функция появилась не у всех участников программы Windows Insider (вероятно, компания проводит ограниченное тестирование).

Если эксперимент доберётся до обычных пользователей, Windows наконец перестанет выдавать классическим программам разрешения оптом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru