Треть ИБ-специалистов считают полученное в вузе образование недостаточным

Треть ИБ-специалистов считают полученное в вузе образование недостаточным

Треть ИБ-специалистов считают полученное в вузе образование недостаточным

По данным «Лаборатории Касперского», более трети (36%) практикующих ИБ-специалистов с высшим образованием продолжают повышать компетенции, ощущая, что полученных знаний и навыков недостаточно в условиях быстро меняющегося ландшафта киберугроз.

Около четверти участников опроса, проведенного по заказу Kaspersky, обнаружили, что полученная в вузе подготовка непригодна для текущей работы; 12% отметили, что она оказалась полезной в незначительной степени. Практический опыт работы над ИБ-проектами приобрели еще в стенах учебного заведения 49% опрошенных.

Исследование, в рамках которого был проведен опрос, должно было выявить отношение к образованию в ИБ-отрасли и его влияние на карьерный рост. В глобальном опросе приняли участие 1012 человек, в том числе из России.

Респондентам также были предложены вопросы, позволившие определить факторы, влияющие на качество образования (компетенция преподавателей, доступ к новейшим технологиям и оборудованию в период обучения, работа над реальными инцидентами, практикоориентированные стажировки и т. п.).

«Стремительное развитие технологий и ландшафта киберугроз приводит к тому, что образовательные программы не успевают обновляться, и у недавних выпускников по направлению информационной безопасности может недоставать нужных знаний, практического опыта, — комментирует результаты исследования Евгения Русских, руководитель отдела Kaspersky по обучению в сфере ИБ. — Мы помогаем вузам уменьшать этот разрыв, к тому же придерживаемся позиции, что обновлять знания важно в течение всего карьерного пути, вне зависимости от уровня и актуальности полученного в вузе образования. Только так можно соответствовать требованиям отрасли».

Повышение общего уровня знаний ИБ-специалистов, по мнению Kaspersky, требует совместных усилий всех заинтересованных сторон:

  • Актуализировать учебные программы вузам поможет сотрудничество с представителями ИБ-отрасли.
  • Хорошим дополнением к академической подготовке являются стажировки, организуемые игроками рынка для молодых специалистов.
  • Развить полученные ИБ-навыки помогают соревнования и конкурсы, проводимые различными организациями.

Уровень знаний основ ИБ в российских компаниях оставляет желать лучшего, а специалисты этого профиля пользуются большим спросом. С дефицитом таких кадров в ИТ-отрасли справляются по-разному: госкомпании обычно отправляют своих сотрудников на спецкурсы, а частники предпочитают искать готовых специалистов на рынке труда.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru