Минэнерго, Kaspersky и Губкинский университет подготовят ИБ-кадры для ТЭК

Минэнерго, Kaspersky и Губкинский университет подготовят ИБ-кадры для ТЭК

21 декабря «Лаборатория Касперского» открыла в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина учебный класс для подготовки специалистов по информационной безопасности КИИ топливно-энергетического комплекса.

Этот проект стал первым шагом в реализации трёхстороннего соглашения между Минэнерго России, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и «Лабораторией Касперского», от лица которых его подписали Анастасия Бондаренко, статс-секретарь — заместитель министра энергетики РФ, Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, и Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ. Сотрудничество в рамках этого соглашения будет направлено на поддержку процесса импортозамещения в сфере ТЭК, формирование кадрового резерва, обладающего актуальными компетенциями в области информационной безопасности, а также повышение квалификации специалистов предприятий нефтегазовой отрасли. В церемонии торжественного подписания приняли участие руководители подразделений информационной безопасности ведущих нефтяных компаний России.

 

Рисунок 1. Подписание трёхстороннего соглашения об открытии учебного класса

Подписание трёхстороннего соглашения об открытии учебного класса

 

В ходе церемонии собравшимися было отмечено, что вопросы импортозамещения должны сопровождаться соответствующей разъяснительной и информационной работой. Созданный класс представляет собой площадку, на которой заинтересованные компании смогут детально ознакомиться с разработками «Лаборатории Касперского», уточнить особенности применения предлагаемых средств защиты информации, получить необходимую методическую и образовательную поддержку.

Обучение в новом классе «Лаборатории Касперского» поможет студентам расширить теоретическое образование и получить практические навыки работы с инструментами ИБ, прежде всего российского производства. Они смогут научиться обеспечению безопасности для отечественного оборудования, которое вскоре будет активно поставляться в производственный сектор. Планируются курсы по кибербезопасности АСУ ТП, правилам выстраивания безопасных конфигураций инфраструктуры, организации защиты от специализированных угроз, характерных для предприятий нефтегазовой отрасли. Студенты будут получать практические навыки развёртывания, настройки и администрирования отечественных решений по защите АСУ ТП — Kaspersky Industrial CyberSecurity, а также других продуктов «Лаборатории Касперского», обеспечивающих безопасность систем промышленной автоматизации. Это поможет в подготовке обладающих практическим опытом специалистов и новых обученных кадров для организаций ТЭК России.

Также с использованием данного класса студенты смогут подготовиться к отбору на стажировку партнёрской программы SafeBoard «Лаборатории Касперского».

Инициатором создания специализированного учебного класса выступила кафедра комплексной безопасности критически важных объектов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. В настоящее время кафедра ведёт обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в области информационной безопасности, при этом акцент делается на получении практических навыков. Как уже было отмечено, целью создания класса было стремление сформировать у выпускников кафедры актуальные компетенции, которые повысят их конкурентоспособность на рынке труда.

 

Рисунок 2. Новый учебный класс «Лаборатории Касперского» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина

Новый учебный класс «Лаборатории Касперского» в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина

 

Задействовать открытый класс в учебном процессе планируется уже в январе. В программе — курсы дополнительного профессионального образования для повышения квалификации действующих сотрудников ведущих нефтяных компаний по обучению основам промышленной ИБ и правилам выстраивания комплексной безопасности для критической информационной инфраструктуры ТЭК.

 

Рисунок 3. Рабочие места в классе

Рабочие места в классе

 

Благодаря участию «Лаборатории Касперского» в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина рассчитывают расширить выпуск сертифицированных специалистов по российским ИБ-продуктам для промышленных компаний. Высокая потребность в подготовленных специалистах обусловлена сейчас угрозой наращивания масштабных кибератак против российских предприятий, в т. ч. нефтегазового комплекса, и необходимостью ускоренного перехода на отечественное ПО в рамках программы импортозамещения.

Особенную важность имеет сотрудничество с Минэнерго России. Это поможет выстраиванию долгосрочных партнёрских отношений между крупнейшими компаниями нефтегазового сектора, российскими поставщиками решений по кибербезопасности, отечественными образовательными учреждениями и регулирующими органами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru