К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

К 2025 году объем рынка PAM в России может превысить 2 млрд рублей

Согласно прогнозу ГК «Солар», объем PAM-сегмента российского рынка решений управления доступом будет ежегодно возрастать на 7% и к 2025 году составит более 2 млрд рублей.

Мощным стимулом для развития рынка PAM является постоянный спрос на привилегированные учетные записи в среде киберкриминала. Использование PAM-системы позволяет избежать кражи и компрометации учеток, открывающих доступ к целевой сети.

Так, по результатам тестирования на проникновение, полученным «Солар» в прошлом году, преодолеть внешний периметр удается в 65% случаев, внутренний (через аккаунт сотрудника) — в 100%.

Росту российского рынка PAM, по словам экспертов, способствуют также курс на импортозамещение и введенные в этой связи новые требования — в частности, обязательный для госструктур и КИИ переход на отечественные решения к 2025 году. Продукты для управления привилегированным доступом помогают также избежать возможных штрафов за утечки.

Помимо Solar SafeInspect на российском рынке присутствуют и другие альтернативы, способные заменить продукты иностранного производства. Ожидается, что в ближайшее время их разработчики будут расширять функциональные возможности по контролю удаленного и облачного доступа, внедрять ИИ-технологии, а агентские решения объединять с другими IdM/IAM, а также со средствами защиты конечных точек.

Потребители при этом, по мнению «Солара», будут отдавать предпочтение легко и быстро настраиваемым, эргономичным решениям, которые к тому же постоянно развиваются и получают сервисную поддержку.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru