Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали всплеск мошеннических рассылок на имейл-адреса российских компаний. Получателей просят передать письмо в бухгалтерию для оплаты доставки почтового отправления.

По всей видимости, аферисты рассылают поддельные сообщения на те корпоративные адреса, которые удалось добыть. На прошлой неделе в Kaspersky регистрировали сотни таких писем в сутки.

Анализ показал, что вложенные документы PDF, как и заявлено, содержат счет за оказание услуг. Сумма при этом невелика: обманщики надеются, что из-за ее скромности в бухгалтерии не станут проверять счет и просто переведут деньги.

 

Для проведения рассылок используются недавно зарегистрированные домены; их имена обычно схожи с адресами известных перевозчиков и логистических компаний. Еще одним признаком подлога является тот факт, что вопрос, находящийся в ведении бухгалтерии, не направлен в подразделение напрямую.

«Схема существует не первый десяток лет, но злоумышленники продолжают её эксплуатировать, ведь люди по-прежнему оплачивают счета, которые им пересылают, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в Kaspersky. — При этом счета могут выставляться не только за доставку, в них могут фигурировать и иные виды услуг. Поскольку речь идёт о сравнительно небольших по меркам компаний суммах, и письмо приходит в период, когда нагрузка на бухгалтерию возрастает, часто адресаты не проявляют должную бдительность. К сожалению, такие мошеннические письма не всегда получается превентивно заблокировать, поскольку внешне они ничем не отличаются от обычного делового письма».

Не попасть в сети мошенников помогут рекомендации экспертов:

  • не доверять сообщениям из незнакомых или неожиданных источников;
  • при получении писем финансового характера всегда проверять содержание и домен отправителя (поискать его в Сети или по базе Whois);
  • повышать киберграмотность персонала с помощью специализированных курсов и тренингов.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru