Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Мошенники выставляют компаниям копеечные счета в надежде, что их оплатят

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали всплеск мошеннических рассылок на имейл-адреса российских компаний. Получателей просят передать письмо в бухгалтерию для оплаты доставки почтового отправления.

По всей видимости, аферисты рассылают поддельные сообщения на те корпоративные адреса, которые удалось добыть. На прошлой неделе в Kaspersky регистрировали сотни таких писем в сутки.

Анализ показал, что вложенные документы PDF, как и заявлено, содержат счет за оказание услуг. Сумма при этом невелика: обманщики надеются, что из-за ее скромности в бухгалтерии не станут проверять счет и просто переведут деньги.

 

Для проведения рассылок используются недавно зарегистрированные домены; их имена обычно схожи с адресами известных перевозчиков и логистических компаний. Еще одним признаком подлога является тот факт, что вопрос, находящийся в ведении бухгалтерии, не направлен в подразделение напрямую.

«Схема существует не первый десяток лет, но злоумышленники продолжают её эксплуатировать, ведь люди по-прежнему оплачивают счета, которые им пересылают, — комментирует Андрей Ковтун, руководитель группы защиты от почтовых угроз в Kaspersky. — При этом счета могут выставляться не только за доставку, в них могут фигурировать и иные виды услуг. Поскольку речь идёт о сравнительно небольших по меркам компаний суммах, и письмо приходит в период, когда нагрузка на бухгалтерию возрастает, часто адресаты не проявляют должную бдительность. К сожалению, такие мошеннические письма не всегда получается превентивно заблокировать, поскольку внешне они ничем не отличаются от обычного делового письма».

Не попасть в сети мошенников помогут рекомендации экспертов:

  • не доверять сообщениям из незнакомых или неожиданных источников;
  • при получении писем финансового характера всегда проверять содержание и домен отправителя (поискать его в Сети или по базе Whois);
  • повышать киберграмотность персонала с помощью специализированных курсов и тренингов.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru