D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

Производитель сетевого оборудования D-Link подтвердил утечку данных, которые, по словам представителей корпорации, не несут особого риска, так как не являются персональными и уже порядком устарели.

В официальном уведомлении тайваньский техногигант пишет следующее:

«Внутреннее расследование подтвердило, что скомпрометированные сведения располагались не в облаке, а были украдены из старой системы D-View 6. Срок жизни этой системы подошёл к концу в 2015 году».

«На тот момент данные использовались в процессе регистрации. Нет никаких оснований полагать, что утёкшая информация содержала идентификаторы пользователей или финансовые данные».

Впервые информация об утечке появилась 01 октября на форуме BreachForums. Неустановленные третьи лица якобы смогли получить доступ к исходному коду софта для управления сетью — D-Link D-View.

Тайваньская корпорация привлекла к расследованию инцидента Trend Micro, параллельно отметив в Сети много преувеличений и неточной информации относительно утечки.

Позже в D-Link уточнили, что в результате фишинговой атаки на одного из сотрудников киберпреступники добрались до 700 «устаревших и фрагментированных» записей.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru