D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

D-Link подтвердила утечку данных, отрицает важность киберинцидента

Производитель сетевого оборудования D-Link подтвердил утечку данных, которые, по словам представителей корпорации, не несут особого риска, так как не являются персональными и уже порядком устарели.

В официальном уведомлении тайваньский техногигант пишет следующее:

«Внутреннее расследование подтвердило, что скомпрометированные сведения располагались не в облаке, а были украдены из старой системы D-View 6. Срок жизни этой системы подошёл к концу в 2015 году».

«На тот момент данные использовались в процессе регистрации. Нет никаких оснований полагать, что утёкшая информация содержала идентификаторы пользователей или финансовые данные».

Впервые информация об утечке появилась 01 октября на форуме BreachForums. Неустановленные третьи лица якобы смогли получить доступ к исходному коду софта для управления сетью — D-Link D-View.

Тайваньская корпорация привлекла к расследованию инцидента Trend Micro, параллельно отметив в Сети много преувеличений и неточной информации относительно утечки.

Позже в D-Link уточнили, что в результате фишинговой атаки на одного из сотрудников киберпреступники добрались до 700 «устаревших и фрагментированных» записей.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru